...

Всегда было очевидно, что позиция Лейлы Юнусовой направлена против национальных интересов Азербайджана - вице-спикер

Политика Материалы 31 июля 2014 16:38 (UTC +04:00)
Избрание меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца в отношении Лейлы Юнусовой для проведения следственных действий необходимо воспринимать как процедуру, соответствующую требованиям Уголовно-процессуального кодекса (УПК)
Всегда было очевидно, что позиция Лейлы Юнусовой направлена против национальных интересов Азербайджана - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Избрание меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца в отношении Лейлы Юнусовой для проведения следственных действий необходимо воспринимать как процедуру, соответствующую требованиям Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Об этом в четверг сказала Trend вице-спикер Бахар Мурадова.

По ее словам, позиция Лейлы Юнусовой, направленная против национальных интересов Азербайджана, всегда была очевидна, и в Азербайджане нет человека, который бы не знал об этом.

"Те, кто занимается подозрительной деятельностью, направленной против национальных интересов Азербайджана, должны нести ответственность перед законом. Поэтому нормально отношусь к аресту Лейлы Юнусовой", - сказала Мурадова.

Вице-спикер также добавила, что те, кто хочет сделать сенсацию из этого, пытаются использовать данный вопрос в своих политических интересах.

"Мне понятна обеспокоенность руководителей политических партий, неуместно поднявшихся на защиту Лейлы Юнусовой и лиц, когда-то бывших с ней в одной команде. Видимо, они полагают, что один конец расследования может привести к ним. Их обеспокоенность связана с этим",- добавила Бахар Мурадова.

Напомним, что накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по ст. 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Арифу Юнусову - по ст. 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.

Учитывая то, что Лейла Юнусова пыталась покинуть страну, без уважительных причин не являлась для дачи показаний, а также то, что она незаконно оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других допрошенных в качестве свидетелей по делу, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции, говорится в совместной информации Генпрокуратуры и МНБ Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что были обеспечены права обвиняемых Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова на получение юридической помощи, услуг адвоката, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Во время проведения следственных действий нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, подчеркивается в сообщении.

Следствие по уголовному делу продолжается, всем действиям Арифа и Лейлы Юнусовых будет дана правовая оценка, о результатах следствия общественность будет проинформирована дополнительно.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей