...

Армения обостряет ситуацию в Нагорном Карабахе на фоне переговоров в США - политолог

Политика Материалы 2 апреля 2016 15:05 (UTC +04:00)
Армения уже на протяжении многих лет нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения войск и занимается провокациями. Нынешнее обострение ситуации носит масштабный характер и происходит на фоне общей геополитической напряженности, которая, по всей вероятности, дает армянской стороне какие-то основания для подобных провокационных действий
Армения обостряет ситуацию в Нагорном Карабахе на фоне переговоров в США - политолог

БАКУ/ Trend/ - Армения уже на протяжении многих лет нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения войск и занимается провокациями. Нынешнее обострение ситуации носит масштабный характер и происходит на фоне общей геополитической напряженности, которая, по всей вероятности, дает армянской стороне какие-то основания для подобных провокационных действий.

Об этом сказал Trend в субботу азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

"По всей вероятности, в Ереване думают, что если ситуация в мире достаточно напряженная и ведущие государства сейчас в Вашингтоне на Саммите по ядерной безопасности заняты проблемами нераспространением ядерного оружия, то есть основание воспользоваться этой ситуацией и обострить на локальном уровне обстановку в зоне армяне-азербайджанского конфликта", - сказал политолог.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в США для участия в IV Саммите по ядерной безопасности провел переговоры с вице-президентом и госсекретарем по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан дал достойный ответ и нанес удары по позициям армянских вооруженных сил, находящихся на оккупированных территориях, сказал Садыхов.

"Азербайджан, безусловно, за мирный процесс, но мы продемонстрировали, что в случае обострения ситуации и провокаций с армянской стороны Азербайджан всегда готов нанести ответный удар и использовать весь свой военный потенциал. Азербайджан в этих вопросах в долгу не останется, и Армения должна это понять", - сказал политолог.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей