...

В Азербайджане прокурор потребовал срок членам группировки, связанной с международными террористическими организациями "Аль-Каида" и "Аль-Джихад"

Общество Материалы 22 июля 2008 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Прокурор потребовал срок для членов группировки, состоящей из 17 человек, под руководством Наиф Абдулькерим Аль-Бедеви по кличке Абу Джафар, араба по происхождению, создавшего в Азербайджане незаконное вооруженное формирование, связанное с международными террористическими организациями "Аль-Каида" и "Аль-Джихад".

В суде по уголовному делу были рассмотрены дела "Абу Джафара" и других членов группировки - Мирзы Бабаева, Гадира Гаджиева, Вюгара Алиева, Эмина Джами, Логмана Мурадова, Хабиля Месмелиева, Первиза Керимова, Видади Керимова, Адиля Герайханова, Виталия Агамамедова, Асефа Хезерова, Данияла Абуева, Рафаэля Рагимова и Эльчина Алимирзаева, известного по кличкам "Абдуль Малик" и "Гаджи".

Как сообщили Trend из суда, прокурор потребовал для главы группировки Аль-Бедеви 15 лет лишения свободы, Эльчину Алимирзаеву - 13, а другим членам группировки - от 4 до 12 лет лишения свободы.

Члены группировки, следствие которой велось Главным Следственным Управлением Министерства Национальной Безопасности, обвиняются в создании не предусмотренных законодательством вооруженных групп (292.2), сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти (315.2), незаконном приобретении, сбыте, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору (228.2.1) Уголовного Кодекса.

Глава группировки был задержан 2-3 ноября 2007 года Отрядом Специального Назначения "Гартал" МНБ вместе с несколькими членами группы. Во время совместных мероприятий, проведенных правозащитными органами для обезвреживания данной группы, 26 сентября прошлого года один из членов группировки - Тельман Абдуллаев - ранил выстрелом из огнестрельного оружия двух сотрудников полиции, и скрылся с места происшествия.

Процесс будет продолжен 25 июля выступлением адвокатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей