...

В Азербайджане глава группировки, имевший связи с террористической организацией "Аль-Каида", приговорен к 14 годам заключения

Общество Материалы 28 июля 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend News К.Зарбалиева/ В Азербайджане глава группировки, имевший связи с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Аль-Джихад", приговорен к 14 годам заключения. Он будет отбывать наказание в учреждении по отбыванию наказания строгого режима.

В понедельник, на процессе в Суде по Делам о Тяжких Преступлениях был зачитан приговор создавшему в Азербайджане незаконное вооруженное формирование Наифу Абдулькерим Аль-Бедеви по кличке "Абу Джафар", арабу по происхождению, имевшему связи с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Аль-Джихад", и 17 членам, возглавляемой им группировки.

В суде по уголовному делу были рассмотрены дела "Абу Джафара" и других членов группировки - Мирзы Бабаева, Гадира Гаджиева, Вугара Алиева, Эмина Джами, Логмана Мурадова, Хабиля Месмелиева, Первиза Керимова, Видади Керимова, Адиля Герайханова, Виталия Агамамедова, Асефа Хезерова, Данияла Абуева, Рафаэля Рагимова и Эльчина Алимирзаева, известного по кличкам "Абдуль Малик" и "Гаджи". 

Как сообщили Trend из суда, член группировки Эльчин Алимирзаев приговорен к 12 годам заключения с отбыванием наказания в учреждении строгого режима, а остальные члены банды - от трех до девяти лет лишения свободы.

Члены группировки, следствие которой велось Главным Следственным Управлением Министерства Национальной Безопасности, обвиняются в создании не предусмотренных законодательством вооруженных групп (292.2), сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти (315.2), незаконном приобретении, сбыте, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору (228.2.1) Уголовного Кодекса.

Глава группировки был задержан 2-3 ноября прошлого года Отрядом Специального Назначения "Гартал" МНБ вместе с несколькими членами группы. Во время совместных мероприятий, проведенных правоохранительными органами для обезвреживания данной группы, 26 сентября 2007 года один из членов группировки - Тельман Абдуллаев ранил, выстрелив из огнестрельного оружия, двух сотрудников полиции, и скрылся с места происшествия.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей