...

Представители Аппарата Омбудсмена Азербайджана навестили задержанных в связи с событиями в ТЦ "Бина"

Общество Материалы 24 января 2013 11:29 (UTC +04:00)
Проведено расследование в связи с лицами, задержанными во время событий, произошедших в торговом центре (ТЦ) "Бина".
Представители Аппарата Омбудсмена Азербайджана навестили задержанных в связи с событиями в ТЦ "Бина"

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend И. Иззет/

Проведено расследование в связи с лицами, задержанными во время событий, произошедших в торговом центре (ТЦ) "Бина", сообщили Trend в четверг в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

Члены Национальной превентивной группы (НПГ) по предотвращению пыток при Аппарате Омбудсмена провели расследование в связи с лицами, задержанными в ходе событий, произошедших в ТЦ "Бина". Во время расследования было установлено, что суд Сабаильского района избрал арест сроком на два месяца в качестве меры пресечения в отношении десяти человек, было возбуждено уголовное дело по ст. 221 и 315 Уголовного кодекса АР. Кроме того, согласно ст. 310.1 Кодекса об административных правонарушениях АР, два человека были в административном порядке были арестованы сроком на десять дней.

Члены НПГ встретились с десятью лицами, содержащимися в Бакинском следственном изоляторе Пенитенциарной службы минюста, а также с другими лицами, содержащимися в связи с указанными событиями в пункте содержания для лиц, задержанных в административном порядке, Главного управления полиции Баку МВД.

Данные лица не выразили недовольства в связи с условиями содержания.

Кроме того, члены НПГ провели расследование в Управлении полиции Гарадагского района, в десятом отделении полиции этого управления, в местах временного содержания Управлений полиции Ясамальского и Хатаинского районов.

В связи с итогами расследования Омбудсмен Эльмира Сулейманова направит обращения Генпрокурору и министру внутренних дел Азербайджана.

19 января группа работающих в ТЦ "Бина" на территории Гарадагского района Баку предпринимателей, протестуя против введения дополнительной оплаты со стороны руководства торгового центра, попыталась перекрыть проходящую вблизи него магистраль Баку-Астара и парализовала движение транспорта.

Проигнорировав предупреждение прекратить действия, направленные на нарушение общественного порядка, участники акции оказали сотрудникам полиции сопротивление, поставив под угрозу жизнь и здоровье полицейских. В результате десяти сотрудникам полиции были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, нанесен ущерб нескольким служебным автомобилям.

Тэги:
Лента

Лента новостей