...

В Гяндже восстановят подземные дороги

Общество Материалы 13 февраля 2013 18:36 (UTC +04:00)
В Гяндже после восстановления подземных дорог для фаэтонов планируется открыть подземный музей.
В Гяндже восстановят подземные дороги

Азербайджан, Баку, 13 февраля /Trend/

В Гяндже после восстановления подземных дорог для фаэтонов планируется открыть подземный музей.

В результате исследовательских работ, проводимых в этом направлении, уже создана карта всех подземных дорог. Отделом археологии и этнографии Гянджинского регионального научного центра уже собраны все необходимые предметы для создания музея в этих туннелях, сообщил в среду телеканал Кяпяз TV.

В Гяндже особенность стиля аранского зодчества заключается в существовании подземных дорог. Эти туннели ведут в трех направлениях и соединяют жилищный комплекс Ени Гянджа с комплексом Имамзаде.

Для создания музея на этих дорогах существуют все условия, сказал заместитель директора Гянджинского регионального научного центра Самир Пишнамаззаде.

"Сейчас при поддержке Исполнительной власти Гянджи и Гянджинского регионального научного центра ведутся исследовательские работы на подземных дорогах. Конечно, эти работы ведутся по указанию министерства культуры и Национальной академии наук Азербайджана. В эти туннели собраны все необходимые экспонаты. Осталось только решить, в какой части города создать музей", - сказал Пишнамаззаде.

Отметим, что история древних переходов восходит к восьмому веку. Так сложилось, что на Гянджу постоянно нападали. Для защиты гражданского населения подобные дороги были очень важны. Они также предназначались для передвижения фаэтонов. Поэтому их чаще всего называют дорогами для фаэтонов. Одна из таких дорог, которую можно использовать в качестве музея, найдена на проспекте Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей