...

За последние 10 лет расходы на здравоохранение в госбюджете Азербайджана выросли более чем в 11 раз - министр

Общество Материалы 16 апреля 2013 08:58 (UTC +04:00)
За последние 10 лет расходы на здравоохранение в государственном бюджете выросли более чем в 11 раз
За последние 10 лет расходы на здравоохранение в госбюджете Азербайджана выросли более чем в 11 раз - министр

Азербайджан, Баку, 16 апреля /Trend/

За последние 10 лет расходы на здравоохранение в государственном бюджете Азербайджана выросли более чем в 11 раз. Об этом сказал министр здравоохранения Огтай Ширалиев, выступая на заседании Кабинета Министров под председательством Президента Азербайджана, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2013 года и предстоящим задачам.

"В нашей стране в пользование населения переданы более 500 учреждений здравоохранения, оснащенных современным медицинским оборудованием и приборами. Только в 2012 году начали действовать 38 медицинских учреждений. Особенно знаменательно то, что в открытии большинства из них принимал личное участие и дал свое благословение глава государства. Работа в этой области продолжается и в этом году. В настоящее время идет строительство и ремонт 69 объектов здравоохранения. Планируется, что 50 из них будут сданы в эксплуатацию до конца этого года", - сказал Ширалиев.

За счет средств, выделенных из Резервного фонда Президента Азербайджана, сейчас в Бакинском оздоровительном центре, Сумгайытской городской больнице номер 1, центральных больницах Абшеронского, Агджабединского, Агсуинского, Джалилабадского, Евлахского, Астаринского и Лянкяранского районов идут строительные работы и капитальный ремонт.

"Кроме того, на днях были выделены средства из Резервного фонда Президента на укрепление материально-технической базы научно-исследовательских институтов педиатрии, акушерства и гинекологии, проводящих лечение и реабилитацию матерей и детей. Все это создает широкие возможности для повышения уровня медицинского обслуживания в столице и регионах", - сказал министр.

По его словам, уже приносят свои плоды и государственные программы, реализуемые в сфере здравоохранения. "Благодаря выполнению Программы по здоровью матери и ребенка в последние годы в нашей стране динамично снижается показатель смертности среди матерей и детей. Коэффициент материнской смертности снизился с 34,2 до 14,9, смертности новорожденных - с 12,7 до 10,8. Эти результаты для нас очень значимы, ведь данные цифры, являясь показателями развития здравоохранения, в то же время, свидетельствуют о том, что жизнь каждой матери и каждого ребенка незаменима.
Одной из областей стратегического значения в здравоохранении страны является развитие службы крови. В Азербайджане сегодня практически решен вопрос обеспечения донорской кровью. В настоящее время запасы крови увеличились с 6,8 тонны до 25,9 тонны", - сказал Ширалиев.

Министр отметил, что как и во всем мире, актуальной проблемой в Азербайджане является заболевание сахарным диабетом. "В результате обеспечения 180 тысяч больных лекарствами и средствами самоконтроля - глюкометрами и тестовыми системами за государственный счет, работы, проводимой Фондом Гейдара Алиева в этой сфере, и возможностей, созданных для реабилитации детей, в три раза снизились показатели смертности от этой болезни. В центре постоянного внимания также находятся страдающие онкологические больные. В целях улучшения обслуживания детей с онкологическими заболеваниями в прошлом году открылась детская клиника Национального онкологического центра. Лечение больных с хронической почечной недостаточностью сегодня также проводится полностью за счет государственных средств. Особенно знаменательно то, что 20 из созданных в нашей стране 27 гемодиализных центров действуют в регионах. Это избавляет больных от необходимости несколько раз в неделю приезжать в Баку из различных регионов Азербайджана", - сказал Ширалиев.

По словам , в целом, в результате реформ в сфере здравоохранения, ликвидации платных медицинских услуг, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений значительно увеличилось количество обращений в государственные медицинские учреждения как в столице, так и в регионах.

"Немалое значение имеет и повышение уровня специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения. Великий лидер Гейдар Алиев всегда придавал особое значение усилению кадрового потенциала. Врачи, направленные им в передовые клиники, сыграли большую роль в развитии здравоохранения и медицинской науки в Азербайджане. Продолжающий путь общенационального лидера и в этой сфере Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что специалисты-медики должны постоянно развиваться, повышать свои знания в области новых технологий, создаваемых в мире в сфере здравоохранения, о методах диагностики и лечения. С этой целью сотни азербайджанских врачей пополняют свои знания как в клиниках зарубежных стран, так и на тренингах, проводимых приглашенными в Азербайджан ведущими специалистами. Кроме того, продолжаются меры по сертифицированию медицинских работников, применению резидентуры в медицинском образовании. В результате работы по усилению кадрового потенциала сегодня в государственных клиниках лечатся болезни, которые ранее в нашей стране были неизлечимыми. Местными специалистами проводятся очень сложные операции по трансплантации, кардиохирургии. Одним из наиболее значимых шагов в этой сфере с нынешнего года является прием врачей на работу в порядке централизованного тестового экзамена. Этот экзамен, проводимый с использованием электронных средств, создает возможность как для обеспечения прозрачности при приеме врачей на работу, так и объективного определения уровня их профессионализма", - сказал министр.

Он отметил, что информационно-коммуникационные технологии применяются не только на этих экзаменах, но и в других областях здравоохранения. "В рамках электронной системы здравоохранения внедрены системы электронного наблюдения за инфекционными заболеваниями, оборотом лекарственных средств, диспетчерская служба станции скорой медицинской помощи, "Электронной карта здоровья для детей", "Электронной карта медицинского обследования" для облигатных групп. Электронная система здравоохранения создает возможность для быстрого и эффективного анализа информации о здоровье населения всей страны.
В сфере охраны здоровья населения важное значение имеет и профилактика болезней. Сегодня в Азербайджане, как и в развитых странах Европы, дети получают прививки против 10 болезней. Благодаря вакцинации, а также другим мерам, в нашей стране достигнута эпидемиологическая стабильность. Уже несколько лет не регистрируются такие тяжелые болезни как полиомиелит, дифтерия, паротит, краснуха. Наряду с профилактикой, очень важно вовремя выявить болезнь. В связи с этим глава государства особо отметил, что каждый заботящийся о своем здоровье гражданин должен хотя бы один раз в год пройти медицинское обследование. Сегодня для этого созданы все условия и возможности", - сказал министр.

"Уважаемый господин Президент, руководствуясь Вашими рекомендациями, в декабре 2012 года Министерством здравоохранения был проведен месячник здоровья. В рамках этого мероприятия около трех миллионов человек из всех городов и районов страны в течение месяца были приглашены в учреждения здравоохранения для прохождения всестороннего обследования. У 15 процентов обследованных, - а это более 400 тысяч человек, - были впервые выявлены различные заболевания. Эти больные были привлечены к соответствующему амбулаторному и стационарному лечению. Положительные результаты этого мероприятия, играющего значимую роль в защите здоровья граждан, его экономический и социальный эффект проявятся в будущем. В целом, работа, проводимая сегодня во имя здоровья населения, - это забота о здоровье будущих поколений. Медицинские работники, всегда поддерживающие политику Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в этой сфере, будут и впредь настойчиво трудиться для ее выполнения", - сказал Ширалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей