...

Азербайджан является примером толерантности - Госкомитет (ФОТО)

Общество Материалы 24 апреля 2013 15:57 (UTC +04:00)
Глава Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Эльшад Искендеров принимает участие в III Киевском Межрелигиозном форуме, который проходит в столице Украины
Азербайджан является примером толерантности - Госкомитет (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Глава Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Эльшад Искендеров принимает участие в III Киевском Межрелигиозном форуме, который проходит в столице Украины.

До начала мероприятия члены азербайджанской делегации во главе с председателем Госкомитета посетили памятник Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Киева и почтили его память, сказано в сообщении Госкомитета, распространенном в среду.

Согласно сообщению, в своем выступлении на форуме Искендеров проинформировал его участников об отношениях между государством и религией в Азербайджане, а также рассказал о характерных особенностях модели толерантности, которая может стать примером для всего мира. Глава Госкомитета отметил, что в Азербайджане существует модель толерантности , в рамках которой забота и поддержка государства в сфере религии всегда развивается по нарастающей.

Далее Искендеров, раскрыв тезис Президента Азербайджана Ильхама Алиева "толерантность и мультикультурализм является составной частью характера Азербайджана", отметил, что эта модель созвучна с национальным и историческим происхождением Азербайджана. Так, сохранение еврейского поселка "Красная Слобода", русских православных церквей и других святых мест и мест паломничества, а также доведение числа мечетей с 17 до 1800 после обретения независимости являются яркими и наглядными примерами, подтверждающими слова главы государства.

В форуме, который проводится по инициативе депутата Верховной Рады Украины, председателя Украинского межрелигиозного форума Александра Фельдмана, участвуют религиозные деятели, политики и представители общественности из более чем 30 стран мира.

В рамках визита в Украину Искендеров встретится с президентом Сената Королевства Бельгии Анной Марией Лизин, а также с руководителями правительства и различных религиозных конфессий Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей