Завершился международный велотур Tour d`Azerbaidjan (ФОТО)

Общество Материалы 5 мая 2013 16:15 (UTC +04:00)
Завершился пятый-заключительный этап международного велотура Tour d`Azerbaidjan, посвященного 90-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр.Trend Г.Велиев/

Участники соревнования, стартовав в Баку на площади Азадлыг, проехали по центральным улицам и проспектам столицы 12 оборотов. Общая протяженность маршрута составила 144 километра.

Победителем этапа стал Томас Вайткус из сборной Литвы. Второе место занял Шон де Бьен из команды Leopard (Люксембург), третье место - Констант Годри из голландского Rabobank.

Велогонщик Synergy Коннор Макконви стал горным королем Tour d`Azerbaidjan. Спринтерский зачет выиграл представитель команды Азербайджана Кристоф Швайцер.

Победителем генеральной классификации стал Сергей Гречин (Torku Sekerspor, Турция). второе место присвоено Александру Сурутковичу (Synergy), третье место занял Бахтияр Кожатаев (Казахстан), который был признан лучшим молодым гонщиком велотура.

В генеральной командной классификации победила португальская команда Efapel - Glassdrive. Лучшим же азербайджанским велогонщиком был объявлен Эльчин Асадов.

Велотур "Tour d'Azerbaïdjan" является соревнованием категории 2.2 UCI Europe Tour.

Международный велотур широко освещается телеканалами Eurosport, Eurosport-2 и другими. С этой целью в Азербайджан командировано почти 40 сотрудников этих телеканалов.