...

Авторы отчета комиссии США «забыли» о религиозной толерантности в Азербайджане - Госкомитет

Общество Материалы 6 мая 2013 20:07 (UTC +04:00)
Предвзятость отчета Комиссии США по международной религиозной свободе в первую очередь исходит из его неправильной методологи, считает председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров.
Авторы отчета комиссии США  «забыли» о религиозной толерантности в Азербайджане -  Госкомитет

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И. Иззет/

Предвзятость отчета Комиссии США по международной религиозной свободе в первую очередь исходит из его неправильной методологи, считает председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров.

"К примеру, негативная оценка ситуации в Азербайджане и то, что он отнесен ко "второй категории", в основном объясняется тем, что религиозные деятели назначаются Управлением мусульман Кавказа (УМК), которое поддерживается государством. Во-первых, хочу отметить, что УМК является традиционным религиозным центром исламских общин, существовавших до возникновения современного Азербайджана, и является независимой неправительственной структурой", - сказал в понедельник Trend Искендеров.

В этом плане, по его словам, в законе нет никаких проблем с признанием государством религиозных деятелей, назначенных УМК.

"Однако если для авторов отчета это является проблемой, то хочу довести до их сведения, что, к примеру, в соседней Турции все без исключения религиозные деятели являются государственными чиновниками и напрямую назначаются государством. В Великобритании король, считающийся главой государства, также считается главой церкви и лично назначает главного священника. Или вот еще один факт: в соседней Грузии православие признано официальной религией государства, и между правительством и церковью существует договор на уровне конституционного акта. А в Армении официальный статус Григорианской церкви закреплен в конституции страны. Однако тогда как в отчете не говорится о Великобритании, Турция в нем критикуется. Однако ни Армения, ни Грузия вообще в нем не упоминаются. Если это не предвзятость, то что?", - отметил глава Госкомитета

По его словам, сейчас идет работа над официальными комментариями и готовится официальный, отражающий реальную ситуацию ответ структуре, являющейся автором этого отчета, и госструктурам США, которые этот отчет получили.

"Хотелось бы напомнить людям, подготовившим этот отчет, что в отношении Азербайджана, где царит религиозная толерантность и который расположен в регионе, где происходят религиозные столкновения и существуют серьезные угрозы в этой сфере, нужно демонстрировать как минимум совестливый подход. Такие необъективные оценки также противоречат интересам и политической линии США и других здоровых сил в мире по установлению межрелигиозной гармонии. В своем подходе авторы отчета могли бы как минимум продемонстрировать хорошее отношение. Руководителем группы является дочь американского сенатора Тоаса Лантоса, являющегося жертвой Холокоста, - Катерина Лантос-Свитт, которая продолжает деятельность своего отца. Госпожа Лантос как минимум в знак уважения к памяти своего отца и миллионов евреев - жертв Холокоста могла бы отметить Азербайджан как страну "нулевого антисемитизма". Очень бы хотелось, чтобы международные правозащитники, действующие в этой сфер, выступали не с интересов лоббистских, а с объективных позиций", - сказал Искендеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей