...

В Азербайджане завершается подготовка в связи с исполнением Акта об амнистии (ФОТО)

Общество Материалы 14 мая 2013 13:42 (UTC +04:00)
Завершаются подготовительные мероприятия, касающиеся исполнения постановления Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана «Об объявлении амнистии по случаю 90-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева"
В Азербайджане завершается подготовка в связи с исполнением Акта об амнистии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 мая/ корр. Trend И.Иззет/

Завершаются подготовительные мероприятия, касающиеся исполнения постановления Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана "Об объявлении амнистии по случаю 90-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева".

В Главном управлении Пенитенциарной службы в связи с исполнением постановления было проведено расширенное совещание с участием руководителей подчиненных органов этой структуры и представителя Бакинской городской прокуратуры, сообщили Trend во вторник в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы минюста Азербайджана.

Заместитель министра юстиции, начальник Пенитенциарной службы, генерал-лейтенант юстиции Мадат Гулиев проинформировал об Акте амнистии, принятом парламентом страны по гуманистической инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой.

Акт об амнистии был внесен в повестку парламента в связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Гулиев отметил, что министром юстиции в связи с обеспечением организованного и своевременного исполнения этого постановления был подписан соответствующий приказ. Согласно соответствующему приказу начальника Пенитенциарной службы, была создана специальная комиссия во главе с заместителем начальника службы, генерал-майором юстиции Гусейном Алихановым. Перед комиссией были поставлены конкретные задачи касательно исполнения этого постановления.

В своем выступлении Алиханов отметил важность всестороннего изучения Акта об амнистии, в первую очередь, сотрудниками соответствующих служебных подразделений, оказания систематической методической помощи в исполнении Акта об амнистии.

По его словам, жалобы и обращения касательно бюрократических проволочек, необоснованного отказа и незаконного применения, связанных с Актом об амнистии, будут взяты под особый контроль с принятием серьезных мер в отношении сотрудников, допустивших нарушения.

Акт амнистии коснется девяти тысяч человек. Ожидается, что из мест лишения свободы будет освобождено более двух тысяч из них.

Согласно документу, от отбытия наказания будут освобождены женщины, не совершившие преступлений, представляющих большую угрозу для общества, а также приговоренные к наказанию за совершение менее тяжких преступлений; лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет; инвалиды первой и второй групп; мужчины, достигшие 60 лет; лица, имеющие на попечении несовершеннолетних детей и детей-инвалидов первой или второй групп; лица, участвовавшие в боях за сохранение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана; лица, вынужденно переселенные из родных мест в результате оккупации части азербайджанской территории; лица из других категорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей