...

В Азербайджане все нотариальные конторы перейдут на электронные подписи

Общество Материалы 17 мая 2013 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане в ближайшее время все нотариальные конторы начнут осуществлять операции с использованием электронных подписей
В Азербайджане все нотариальные конторы перейдут на электронные подписи

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане в ближайшее время все нотариальные конторы начнут осуществлять операции с использованием электронных подписей, сказал в пятницу на "круглом столе" на тему "Нынешняя ситуация и проводимые преобразования в нотариальной сфере. Электронные услуги", организованном минюстом и Общественным объединением по антикоррупцонной борьбе "Transparency International", начальник управления нотариата главного управления регистрации и нотариата минюста Мехман Солтанов.

По его словам, минюст готовит совместный проект с министерством экономического развития. Так, во время проведения в нотариальных конторах операций по недвижимости, войдя в электронную базу, можно будет получить необходимую справку.

"Пока существуют определенные трудности в предоставлении этой информации, потому что Служба государственного реестра недвижимого имущества не усовершенствовала электронно-информационную базу по недвижимости. Но, несмотря на это, в ближайшие дни начнется отправка материалов нотариальным конторам. К примеру, если ранее гражданин обращался в Службу реестра за формой N1, то теперь в этом не будет необходимости. Находясь в нотариальной конторе, можно будет войти в базу Службы реестра, и в соответствии с содержащейся там информацией будет выдана справка. Сейчас ведутся переговоры, но должны быть внесены соответствующие изменения и в законодательство", - отметил Солтанов.

По мнению начальника управления, в законодательство должны быть внесены изменения в соответствии с применением новых информационных технологий в деятельность нотариальных контор.

Что касается специальных нотариальных контор, то он добавил, что более 35 процентов нотариальных контор в стране являются специализированными.

"Согласно законодательству в деятельности специализированными нотариальных контор никаких ограничений нет. Они, как и государственные нотариусы, будут осуществлять те же операции", - сказал Солтанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей