...

Бакинская высшая школа нефти наладила сотрудничество с двумя вузами в Норвегии (ФОТО)

Общество Материалы 23 мая 2013 14:29 (UTC +04:00)
Ректор Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмар Гасымов и проректор по учебе, науке и международным связям Рамиз Гумбатов были посетили города Ставангер и Трондхейм в Норвегии.
Бакинская высшая школа нефти наладила сотрудничество с двумя вузами в Норвегии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 мая / Trend /

Ректор Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмар Гасымов и проректор по учебе, науке и международным связям Рамиз Гумбатов были посетили города Ставангер и Трондхейм в Норвегии.

Визит был организован компанией Statoil Azerbaijan с целью установления деловых связей Бакинской высшей школой нефти со Ставангерским Университетом и функционирующим в городе Трондхейм Норвежским университетом науки и технологии.

В городе Ставангер делегация ознакомилась с работой центра контроля за добычей в офисе компании Statoil и организацией работы компании с университетами. Затем делегация посетила Ставангерский университет и ознакомилась с исследовательским центром нефтяной технологии, лабораториями цементации, повышения нефтедобычи, добычи нефти и газа, бурения, технологии пласта, провела приговоры с менеджером университета по международным связям Терйе Фролландом, по результатам которых был подписан меморандум о сотрудничестве с деканом факультета науки и технологии доктором Оле Рингдалом. В меморандуме нашли свое отражение такие вопросы сотрудничества, как направление преподователей БВШН на стажировку в Ставангерский университет, совместная подготовка магистров, чтения лекций профессорами Ставангерского университета студентам БВШН, участие в подготовке бакалавров, организация совместных конференций и семинаров.

Во всех мероприятиях в городе Ставангер делегацию сопровождал президент компании Statoil Azerbaijan господин Ларс Соренсен.

В городе Трондхейм делегация побывала в Норвежском Университете науки и технологии, ознакомилась с организацией учебного процесса на кафедрах, где осуществляется подготовка инженерных кадров по специальностям "Инженер по нефти и газу", "Инженер химик" и "Управление процессами", работой научно-исследовательских и учебных лабораторий. Были проведены переговоры с руководителем центра международных связей университета госпожой Хилдой Скайе и директором библиотеки госпожой Лизбет Танген по вопросам сотрудничества. По завершении переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве с ректором университета господином Тйорборном Дигернесом. В меморандуме предусмотрены реализация совместной программы по подготовке магистров, стажировка преподавателей БВШН в названном университете, подготовка докторантов для БВШН, проведение совместных исследований.

Во время визита была также организована встреча с азербайджанскими студентами, обучающимся в магистратуре Норвежского университета науки и технологии, они были информированы о стратегии развития и перспективах подготовки специалистов в SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей