...

Азербайджанские туристы отдают предпочтение отдыху за рубежом

Общество Материалы 30 мая 2013 12:24 (UTC +04:00)
Интервью с генеральным директором ведущего туроператора страны - Era Style - Айханом Аллазлы о ситуации на рынке туризма в Азербайджане
Азербайджанские туристы отдают предпочтение отдыху за рубежом

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend/

Интервью с генеральным директором ведущего туроператора страны - Era Style - Айханом Аллазлы о ситуации на рынке туризма в Азербайджане.

В свои 24 года Айхан Аллазлы стал самым молодым и перспективным генеральным директором ведущего туроператора Азербайджана.

- Как обстоят дела на туристическом рынке сегодня, и что Вы можете сказать, сравнивая прошлый и нынешний туристический сезоны?

- Туризм в нашей стране развивается семимильными шагами, и это, в первую очередь, благодаря личному контролю и инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Хочу отметить также и то, что министр культуры и туризма нашей страны Абульфас Гараев уделяет развитию именно этого сектора очень большое внимание.

Могу сказать однозначно - культура отдыха наших сограждан значительно возросла. Это означает, что по сравнению с прошлым годом, количество желающих отдохнуть за рубежом в этом году увеличилось в два раза.

Так, в этом году люди уже понимают выгоду и сущность раннего бронирования. По сравнению с прошлым годом, в этом году продажа турпакетов на этот сезон началась намного раньше, и проходит с большим процентом скидок - вплоть до 50 процентов.

Учитывая огромный интерес наших граждан к отдыху на курортах Турции, на сегодняшний день снизились все контрактные цены и спецпредложения на весь сезон в Турцию. Самые низкие цены нас ожидают в июне. Так, еще не поздно приобрести путевки на июнь в пятизвездочный отель, включая все услуги (перелет, трансфер, страховка, проживание, питание) всего за 540 манатов. Плюс ко всему этому, туристов, которые приобрели путевки в Турцию в этом сезоне, ожидает и сюрприз в виде открытой кредитной линии на 500 долларов, которые они могут потратить в Турции, и вернуть в течение месяца без процентов.

- Нам известно, что за последние несколько лет наши туроператоры предлагают гражданам очень много новых направлений. Но, почему-то, мы предпочитаем всем остальным отдых в Турции. С чем это связано?

Турция - очень близкая нам страна и по культуре, и по менталитету. Кроме того, Турция - самое бюджетное, качественное и безопасное направление. Турцию нельзя сравнить ни с одним другим направлением. Альтернативы Турции нет.

Есть, конечно, и другие направления летнего отдыха на ближних расстояниях от нашей страны, но, учитывая политическое положение в этих странах, за безопасность туристов мы ручаться не можем. И, самое главное, тот сервис, который предоставляет Турция, ни одна другая страна предоставить не может.

- Насколько нам известно, в прошлом году Ваша компания предлагала туристам турпакеты и в Хорватию. Почему в этом году Вы отказались от этого направления?

- Здесь есть несколько причин, по которым наша компания отказалась от этого направления. Во-первых, в прошлом году в период летнего сезона для граждан был отменен визовый режим в Хорватию. Это послужило основной причиной открытия этого направления. В этом году, к сожалению, этого преимущества нет. В 2013 году отменен визовый режим в других странах Адриатического побережья, но, несмотря на это, учитывая наш большой опыт работы в этой сфере, мы отказались от этого направления. В прошлом году нами был организован прямой рейс Баку-Сплит (Хорватия). Этот рейс был заранее запланирован для предоставления на рынке совмещенных турпакетов Хорватии со странами Адриатического побережья - Словении, Черногории, Албании. Но, так как в перечисленных странах малое количество отелей, отвечающих требованиям наших туристов, нам пришлось отказаться от этого направления. И это - несмотря на прекрасную природу, наличие богатой культуры и истории.

- Какие новые направления туристического отдыха в этом году Вы предлагаете нашим туристам?

- В первую очередь, я хочу отметить, что мы являемся "первопроходцами" в такой, вроде бы, и близкой, и знакомой нашему туристу стране, - Болгарии, городах-курортах Бургасе, на Солнечном Берегу, в Обзоре, в Золотых песках и др. Специально для наших туристов мы открыли прямой рейс Баку-Бургас. Благодаря нашему тесному сотрудничеству и активности посла Болгарии в Азербайджане Майи Христовой, мэра города Бургас Димитра Николова, а также замминистра экономики, энергетики и туризма Иво Маринова нам удалось облегчить визовую процедуру для наших граждан. Так, покупая турпакет по данной чартерной программе, туристы получают визу без посещения посольства, предоставив только общегражданский паспорт и две фотографии. В отличие от других направлений туризма, Болгария является недорогим направлением. Рейсы начинаются четвертого июля, продолжительность каждой программы - 10-11 ночей в зависимости от даты вылета.

- А какие преимущества даст нашим гражданам отдых в Болгарии по сравнению с другими странами?

- Одним из самых больших преимуществ отдыха в Болгарии является изобилие развлечений, огромное количество диско-клубов, казино, отелей. Побережье моря, в отличие от Адриатики, где преимущественно пляжи состоят из мелкой гальки, здесь устлано мягким белым песком, очень полезным для здоровья. В отличие от всех вышеуказанных стран побережья Адриатического моря, здесь имеется наличие большого выбора отелей аll inclusive и ultra all inclusive.

- Часто к нам обращаются читатели по поводу случаев, когда им попадаются недобросовестные туроператоры, которые их обманывают, не предоставляя элементарных обещанных услуг. Как Вы прокомментируете такие случаи?

- Действительно, к сожалению, на нашем рынке случается и такое. Есть лица, которые открывают себе однодневные агентства, хуже того, берут в аренду офис, используют название известных туроператоров, проводят активную рекламу на ТВ и радио. Эти агентства, предоставляя туристам ложную информацию и завлекая их несуществующими ценами, тем самым наводят определенную часть туристов на мысль о том, что все туроператоры и турагентства - аферисты и мошенники. Эти люди, разочаровавшись в туроператорской системе, предпочитают в следующий раз забронировать путевки через интернет, хотя доказано, что намного выгоднее и безопаснее действовать через туроператоров.

- А что Вы посоветуете нашим туристам, которые только собираются на отдых?

- В первую очередь, обязательно требуйте от турагентства готовые туристические продукты туроператоров. В пакет должны входить обязательно все услуги от одного туроператора, то есть авиаперелет, трансфер, бронирование отеля и другие возможные услуги. Также обязательно требовать ваучер для заселения в отель, страховку, а также перепроверять все документы при их получении у турагента и перед вылетом. Счастливого отдыха!

Тэги:
Лента

Лента новостей