...

"Мозговые центры" являются мостом между наукой и политикой - глава азербайджанского центра

Общество Материалы 19 июня 2013 18:22 (UTC +04:00)
В современном мире многократно увеличилась роль "мозговых центров", они являются мостом между наукой и политикой, сказал в среду директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Фархад Мамедов при Президенте Азербайджана на XI Бакинской международной конференции омбудсменов, посвященной теме "Роль новых механизмов стратегии устойчивого развития в защите и пропаганде прав человека".
"Мозговые центры" являются мостом между наукой и политикой - глава азербайджанского центра

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend И. Иззет/

В современном мире многократно увеличилась роль "мозговых центров", они являются мостом между наукой и политикой, сказал в среду директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов на XI Бакинской международной конференции омбудсменов, посвященной теме "Роль новых механизмов стратегии устойчивого развития в защите и пропаганде прав человека".

По словам директора центра, под устойчивым развитием подразумевается такое развитие, которое удовлетворяет требованиям нынешнего поколения и при этом не ставит под удар удовлетворение потребностей будущего поколения. Основной идеей концепции устойчивого развития является создание условий и механизма для взаимосвязи социально-экономического и экологического развития и единый взгляд на проблемы естественной среды и социально-экономические процессы.

"Центры стратегических исследований, будучи "мозговыми центрами", играют роль надежных связующих между государством и обществом. В первую очередь они должны в определенной форме просвещать людей, потому что в основе устойчивого развития находится человеческий капитал, и страны мира готовят и принимают многолетние программы устойчивого развития. Одной из главных задач центров стратегического исследования является подготовка человеческого капитала в рамках этих программ", - сказал Мамедов.

По словам директора центра, несмотря на молодость, согласно опросу Пенсильванского университета, ЦСИ вошел в список ведущих "мозговых центров" мира в 2013 году.

Мамедов считает, что многие государства, подготовив концепцию устойчивого развития, создали в этих рамках определенные программы развития. Реализация каждой программы требует финансовых ресурсов. Центры стратегических исследований могут дать свои рекомендации в выборе правильных источников финансирования.

"Сотрудничество, совместная деятельность и обмен мнениями между центрами стратегических исследований отдельных стран еще больше ускоряют этот процесс. Также интеграция стран друг с другом с экономической, политической и социальной точки зрения делает необходимым совместную деятельность центров стратегических исследований. В таком случае достигнутые результаты будут более эффективными и мы добьемся подготовки наиболее подходящих программ для обеспечения устойчивого развития", - сказал директор центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей