...

Вопрос о выходе Халиды Халид на работу после возвращения из Ирана пока не решен – директор института

Общество Материалы 25 июня 2013 17:47 (UTC +04:00)
Вопрос о времени выходе Халиды Халид на работу после возвращения из Ирана пока не решен.
Вопрос о выходе Халиды Халид на работу после возвращения из Ирана пока не решен – директор института

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend И. Иззет/

Вопрос о времени выходе Халиды Халид на работу после возвращения из Ирана пока не решен.

"Вопрос, связанный с Халидй Халид, возник до моего назначения директором института", - сказал во вторник журналистам директор Института литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Иса Габиббейли.

В любом учреждении зарубежная поездка без разрешения руководства влечет соответствующую ответственность, сказал академик.

По мнению директора института, соответствующие отделы научного учреждения несут дисциплинарную ответственность за это.

Если дисциплинарная ответственность будет ужесточена, то таких случаев не будет, отметил директор.

"Подобные случаи используются против национальных интересов Азербайджана. Хотелось бы, чтобы к вопросам международного уровня было отношение в соответствии с нормами международного права. Тогда подобные случаи не повторятся", - подчеркнул Габиббейли.

Касаясь вопроса выхода на работу Халиды Халид, Габиббейли отметил, что так как назначен недавно, пока не занимался этим вопросом. Но, по словам академика, в связи с этим будут приняты соответствующие меры.

"Мы провели работу, связанную с вопросами дисциплины. А вопросом возвращения Халиды Халид на работу мы займемся отдельно, после чего будет принято соответствующее решение", - добавил Габиббейли.

Напомним, что научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана.

Азербайджан направил две ноты в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране своих граждан. После неоднократных обращений они были отпущены иранской стороной и шестого июня вернулись в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей