...

Дорожная полиция Азербайджана проверяет водителей на предмет наркотического опьянения

Общество Материалы 21 августа 2013 15:45 (UTC +04:00)
Дорожная полиция Азербайджана выявляет водителей, которые садятся за руль, находясь в состоянии наркотического опьянения
Дорожная полиция Азербайджана проверяет водителей на предмет наркотического опьянения

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend И.Иззет/

Дорожная полиция Азербайджана выявляет водителей, которые садятся за руль, находясь в состоянии наркотического опьянения, сообщил в среду Trend глава отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции МВД Азербайджана, полковник-лейтенант Кямран Алиев.

По его словам, с начала 2013 года для выявления таких водителей в Азербайджане применяются наркотесты.

"Проверки проводятся с использованием произведенных в Германии одноразовых тестеров, а также с помощью наркотестеров лабораторного образца, установленных на постах дорожной полиции. Из-за больших габаритов этих приборов их невозможно установить на автомобили дорожной полиции. Но одноразовыми наркотестерами может пользоваться даже пеший дорожный полицейский, находящийся в наряде", - отметил он.

Алиев отметил, что отдельной статистики по водителям, которые садятся за руль автомобиля в состоянии наркотического опьянения, не ведется. Именно поэтому, согласно законодательству, они также проходят по категории водителей в состоянии алкогольного опьянения.

"В законе "О дорожном движении" указывается, что наказание одинаково за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также за использование психотропных или других сильнодействующих средств. Поэтому и состояние всех водителей, задержанных в этих четырех состояниях, оценивается как состояние опьянения. В данном случае понятие "состояния опьянения" воспринимается как общее состояние человека, вне зависимости от его причины, поэтому отдельной статистики по этому показателю не ведется", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей