...

В Азербайджане уменьшилось число случаев обнаружения нелегальной религиозной литературы - Госкомитет

Общество Материалы 24 августа 2013 16:18 (UTC +04:00)
В результате проведенных мероприятий в последнее время в Азербайджане сократилось число фактов обнаружения нелегальной религиозной литературы
В Азербайджане уменьшилось число случаев обнаружения нелегальной религиозной литературы - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend И. Иззет/

В результате проведенных мероприятий в последнее время в Азербайджане сократилось число фактов обнаружения нелегальной религиозной литературы. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана.

Согласно сообщению, время от времени в Азербайджане выявляются факты распространения и продажи нелегальной религиозной литературы, направленной на разжигание межрелигиозной розни и против государственного строя.

В информации Госкомитета говорится. что некоторые религиозные течения пытаются распространять различные мысли об изменении государственного строя. В основном подобное встречается в литературе нетрадиционных религиозных течений. К ней относятся религиозные книги, брошюры, диски, кассеты и другое.

Госкомитет по работе с религиозными организациями, МВД и министерство национальной безопасности Азербайджана выявляют подобную литературу, конфискуют и проводят соответствующие мероприятия.

Согласно законодательству, в связи с изданием или ввозом религиозной литературы граждане или структуры должны направить соответствующее обращение в Госкомитет по работе с религиозными организациями. Экспертная группа комитета комментирует обращение, и, если комментарий отрицательный, то издание или ввоз этой литературы запрещается.

В последнее время религиозные группы стали серьезно относиться к экспертизе Госкомитета. При издании или ввозе религиозной литературы они уделяют особое внимание этим вопросам. Однако в последнее время выявляются факты незаконного ввоза отдельными лицами или миссионерскими организациями в Азербайджан религиозной литературы, а также ее продажа и распространение.

В случае обнаружения таких фактов, продажа и распространение этой литературы запрещается, а в отношении лиц, распространяющих или продающих эту литературу, применяются меры в рамках законодательства.

Как говорится в сообщении, для пресечения подобных фактов сотрудники Госкомитета постоянно ведут профилактическую и просветительскую работу с религиозными группами. Подобные мероприятия уже дают свои результаты.

Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс Азербайджана два года назад, ужесточено наказание за незаконное производство, ввоз, продажу и распространение религиозной литературы, предметов и других материалов религиозного содержания.

За производство, ввоз, продажу и распространение религиозной литературы, предметов и других материалов религиозного содержания без соответствующего разрешения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч манатов, или в виде лишения свободы сроком до двух лет.

За те же деяния, совершенные группой лиц, организованной группировкой, повторно, или допущенные должностным лицом с использованием своего служебного положения предусмотрено наказание в виде штрафа от семи тысяч до девяти тысяч манатов, или в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей