...

В Азербайджане не исполняющие свои обязанности религиозные служители могут быть наказаны

Общество Материалы 30 октября 2013 14:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане в некоторых мечетях ахунды и имамы отправляют вместо себя для проведения проповедей братьев, друзей или других близких людей
В Азербайджане не исполняющие свои обязанности религиозные служители могут быть наказаны

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане в некоторых мечетях ахунды и имамы отправляют вместо себя для проведения проповедей братьев, друзей или других близких людей. Об этом сказал в среду на мероприятии Совета газиев, проводимом в связи с началом месяца Магеррам, зампредседателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Гюндуз Исмайлов.

По его словам, в Азербайджане в мечетях некоторые лица, не имеющие отношения ни к этой мечети, ни к религии вообще выступают с проповедями, что вызывает обеспокоенность.

Исмайлов отметил, что Управление мусульман Кавказа должно предотвращать такие случаи, и выразил надежду, что в месяц Магеррам подобных фактов отмечено не будет.

Председатель УМК, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, в свою очередь сказал, что по данному поводу неоднократно делались предупреждения.

По словам главы УМК, есть такие мечети, где ахунды и имамы не исполняют возложенные на них обязанности, и занимаясь другими делами, перекладывают свою работу на случайных людей.

"Я уже говорил об этом однажды, и в этот раз делаю последнее предупреждением этим ахундам и имамам. Они будут наказаны. Если какой-нибудь ахунд или имам не в состоянии исполнять свои обязанности, то он должен написать заявление об уходе с работы, а не назначать на свое место других людей", - подчеркнул Аллахшукюр Пашазаде.

В связи с началом месяца Магеррам Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву.

Совет газиев УМК объявил пятое ноября началом месяца Магеррам. День Ашура приходится на 14 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей