...

В Азербайджане исследуются грязевые вулканы, расположенные на мелководье Каспия

Общество Материалы 21 января 2014 17:15 (UTC +04:00)
Ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с германскими специалистами проводят исследования вулканов, расположенных на мелководье или вблизи суши
В Азербайджане исследуются грязевые вулканы, расположенные на мелководье Каспия

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) совместно с германскими специалистами проводят исследования вулканов, расположенных на мелководье или вблизи суши. Исследования продолжаться и в этом году, сказал во вторник Trend завотделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

По словам ученого, глубина вулканов, расположенных в море, составляет от 15 метров до 900 метров.

В настоящее время, сказал Алиев, совместно с учеными Академии наук Украины проводится сравнительный анализ вулканов, расположенных на Керченском полуострове, с грязевыми вулканами Азербайджана. Основная цель работ на Керченском полуострове - выявить общее и различия в механизме формирования и проявления грязевых вулканов в Каспийском и Черном морях, накопить опыт в минералогии вулканических отложений и применить его в Азербайджане. Данная работа будет продолжаться несколько лет.

По словам Алиева, первичные результаты исследований показывают, что на Керченском полуострове грязевые вулканы не столь активны, как в Азербайджане. Грязевые вулканы на Керченском полуострове были активны в прошлом геологическом периоде.

Тэги:
Лента

Лента новостей