...

Азербайджанские гимнастки завоевали 12 медалей на международном турнире в Эстонии

Общество Материалы 10 февраля 2014 13:26 (UTC +04:00)
Азербайджанские гимнастки открыли свой новый сезон успешным выступлением, завоевав 12 медалей, из которых - девять золотых, на традиционном международном турнире в прибалтийском Тарту
Азербайджанские гимнастки завоевали 12 медалей  на международном турнире в Эстонии

Азербайджан, Баку, 10 февраля /Trend/

Азербайджанские гимнастки открыли свой новый сезон успешным выступлением, завоевав 12 медалей, из которых - девять золотых, на традиционном международном турнире в прибалтийском Тарту, говорится в сообщении пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что будущий участник июньского чемпионата Европы в Баку Марина Дурунда не осталась без пристального внимания судей и благодарности публики. Раз за разом она становилась на медальный подиум (первое место) после финальных выступлений с обручем, булавами и лентой. Согласно формату турнира, Дурунда могла участвовать только в трех финалах, и во всех она взяла "золото".

Под стать лидеру команды выступили и девушки из групповой команды страны, которые также готовятся к бакинскому Евро-2014. Сабина Аббасова, Сияна Василева, Алия Пашаева, Диана Доман, Александра Платонова и Айнур Мустафаева стали лучшими в многоборье, а затем повторили свой успех в финале с тремя мячами и двумя лентами. Лишь в упражнении с 10 булавами коллектив допустил одну ошибку, после чего занял второе место.

Как говорится в сообщении, вновь порадовал и ближайший резерв сборной. За упражнения с обручем 14-летняя Жаля Пириева удостоилась двух золотых медалей, а ее сверстница Зулейха Исмаилова - высших наград за булавы и ленту. А третья участница юниорской команды Бейза Демир (1999 года рождения) смогла довольствоваться лишь вторым местом за упражнения с булавами.

Главный тренер национальной команды Мариана Василева осталась довольна итогами и выступлением команды. "Самое главное, новая программа понравилась всем, публика приняла их очень тепло. Девушки выполнили все поставленные перед ними задачи. Мы продолжаем работать дальше, и думаю, с еще большим энтузиазмом. Рада и дебюту молодых судей Анастасии Прасоловой и Евгении Жидковой, которые также оставили хорошее впечатление", - сказала она.

Через 10 дней эти же гимнастки сборной отправятся в Будапешт на другой международный турнир, а мечтающие попасть в состав национальной команды выступят на отборочном турнире ежегодного детского фестиваля "Алина Кап-2014" в России. Коллектив из 11 человек покажет 13 февраля в Нижнекамске веселую двухминутную композицию "Цирк".

Тэги:
Лента

Лента новостей