...

Дорожная полиция Азербайджана обратилась к водителям в связи с отменой балльной системы

Общество Материалы 21 февраля 2014 10:45 (UTC +04:00)
Водители не должны думать, что если балльная система будет отменена, они могут допускать правонарушения
Дорожная полиция Азербайджана обратилась к водителям в связи с отменой балльной системы

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Водители не должны думать, что если балльная система будет отменена, они могут допускать правонарушения. По действующему законодательству, их баллы все еще засчитываются. Об этом сказал Trend в пятницу начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, водитель, набравший 12 баллов за нарушение ПДД, лишается права на вождение автомобиля сроком на один год. Поэтому водители должны быть более внимательными и соблюдать требования закона.

За некоторые нарушения ПДД, которые могут стать причиной тяжелых аварий, за их повторение в течение года предполагается ограничение прав на вождение, сказал Алиев.

Предложение об отмене балльной системы наказаний за нарушения правил дорожного движения в пакете с другими представлено в Администрацию Президента Азербайджана за подписью министра внутренних дел Рамиля Усубова.

В основном, предложения предполагают снижение до минимума прямого общения между сотрудниками дорожной полиции и гражданами. В предложениях также предполагается автоматизация регистрации большого количества нарушений, которые раньше регистрировались в неавтоматическом режиме. Это позволит снизить до минимума общение инспекторов дорожно-патрульной службы и водителей в течение всего процесса оформления и административного рассмотрения нарушений. Также в числе предложений представление документов по большинству нарушений ПДД в электронном виде. То есть, если раньше при регистрации какого-либо нарушения ПДД (например, камерами наблюдения) водитель приглашался в дорожную полицию для рассмотрения административных материалов, то теперь предполагается, что регистрация нарушений ПДД камерами будет полностью автоматизирована, и протокол в электронной форме будет отправляться водителю, нарушившему правила.

Также в числе предложений отправка в электронной форме протокола о правонарушении водителям автотранспортных средств. При этом они в течение 10 дней имеют права опротестовать протокол. Если водитель в течение 10 дней не опротестовывает протокол, то решение считается согласованным. Водитель может оплатить этот штраф в банке, на почте или любым другим доступным способом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в указ от 5 сентября 2012 года "О расширении видов услуг и электронных услуг, осуществляемых в центрах "Службы ASAN", и об обеспечении деятельности Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана".

В частности, Администрации Президента Азербайджана в указе поручено подготовить и представить Президенту Азербайджана в течение двух месяцев предложения по применению прозрачного и оперативного механизма рассмотрения дел по административным правонарушениям, связанным с нарушением правил дорожного движения и государственной регистрации транспортных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей