...

В Азербайджане пройдут мероприятия, посвященные Международному дню по борьбе с минной опасностью

Общество Материалы 3 апреля 2014 14:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием
В Азербайджане пройдут мероприятия, посвященные Международному дню по борьбе с минной опасностью

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане будут проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), распространенном в четверг.

Восьмого декабря 2005 года Генеральная Ассамблея ООН постановила официально провозгласить четвертое апреля Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и отмечать его каждый год.

В сообщении отмечается, что четвертого апреля в Тертерском, Агджебединском, Агстафинском, Физулинском, Гекгельском районах Азербайджана, в которых осуществляют свою деятельность сотрудники Нацагентства, предусмотрены встречи с пострадавшими от взрывов мин, педагогическим составом и учащимися школ, в том числе организация мероприятий с участием различных категорий населения, международных и национальных НПО, функционирующих на линии фронта и приграничных районах, установка предупреждающих билбордов, кампании по посадке деревьев и другие мероприятия.

В сообщении говорится. что, по данным за февраль 2014 года, специалистами Национального агентства было разминировано 250 миллионов 409 тысяч 799 квадратных метров территории Азербайджана, обнаружены и обезврежены 689 052 мины и неразорвавшихся боеприпаса.

В операциях по разминированию участвуют 484 сапера и 118 членов вспомогательного персонала, шесть спецмашин по поиску мин и 36 специально обученных собак.

Работы по разминированию продолжаются на территории Агдамского, Агстафинского, Агджебединского, Физулинского, Габалинского, Ходжавендского, Тертерского районов, одновременно продолжаются работы в поселке Гюздек Гарадагского района Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей