...

Члены Клуба юных инженеров при Бакинской высшей школе нефти посетили учебные центры SOCAR (ФОТО)

Общество Материалы 22 апреля 2014 16:21 (UTC +04:00)
В рамках плана работы Клуба юных инженеров, созданного при Бакинской высшей школе нефти в феврале этого года,18 апреля состоялись визиты членов клуба в Учебный центр по спасанию на море и Гобустанский региональный учебный центр при Управлении по обучению, подготовке кадров и сертификации (УОПС) SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). Члены клуба были представлены учащимися 7-10 классов и руководителем инженерного кружка Вагифом Джабраиловым школы-лицея № 264 Хатаинского района Баку
Члены Клуба юных инженеров при Бакинской высшей школе нефти посетили учебные центры SOCAR (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /Trend/

В рамках плана работы Клуба юных инженеров, созданного при Бакинской высшей школе нефти в феврале этого года,18 апреля состоялись визиты членов клуба в Учебный центр по спасанию на море и Гобустанский региональный учебный центр при Управлении по обучению, подготовке кадров и сертификации (УОПС) SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). Члены клуба были представлены учащимися 7-10 классов и руководителем инженерного кружка Вагифом Джабраиловым школы-лицея № 264 Хатаинского района Баку.

В Учебном центре по спасанию на море членам клуба показали бассейн, оборудованный современными фильтрами, нагревателями и системой симулирования морских волн, тренажер для спасения людей с поверхности моря с помощью вертолета, симулятивный тренажер для организации спасения при падении вертолета в воду, трамплины, резиновые лодки, снабженные электродвигателями и веслами, опускные и бросковые плоты типа "Викинг".

Было показано, как Учебный центр обучает правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, использованию нефтяниками и моряками спасательных средств, дает навыки, как в случае аварии правильно, не получая травм, прыгать в воду. Ребятам также показали полигон и аудитории, где проводятся тренинги, подробно рассказали об особенностях работы инженерно-технического персонала на морских объектах SOCAR.

В Гобустанском региональном учебном центре членов клуба ознакомили с аудиториями, лабораториями и мастерскими, где ведется подготовка по 12 традиционным для нефтяной промышленности профессиям - каротажник, лаборант по химическому анализу, монтажник-слесарь, машинист крана, оператор добычи нефти и газа, машинист компрессорной установки, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, электромонтер, слесарь-ремонтник, оператор технологических установок, помощник бурильщика, электрогазосварщик.

Опытные преподаватели и инструкторы Центра рассказали им о современных технологиях обучения вышеуказанным техническим профессиям, о характере работы инженерно-технического персонала на различных объектах нефтегазового и нефтехимического комплексов SOCAR. Им продемонстрировали действующие макеты и установки по симуляции различных производственных процессов, на манекенах показали, как оказывать первую помощь при несчастных случаях.

Учащиеся задали много вопросов об условиях работы инженерно-технического персонала, о том, как проходит образовательный процесс, кем будут работать окончившие курсы.

Члены клуба сами попробовали поработать на тренажерах и управлять виртуальными процессами.

Школьники посетили учебные центры в сопровождении членов правления клуба юных инженеров: профессора кафедры "Нефтегазовая инженерия" БВШН Сиявуша Азакова, доцента этой кафедры Ханум Джафаровой и начальника международного отдела УОПС SOCAR Заура Баширова.

Клуб юных инженеров в БВШН создан с целью передачи профориентационных знаний учащимся 7-11 классов средних школ для продолжения образования в будущем по инженерным специальностям.

Тэги:
Лента

Лента новостей