...

В Азербайджане некоторые известные НПО не представили финансовые отчеты - глава Совета

Общество Материалы 22 апреля 2014 15:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане среди НПО, не представивших финансовые отчеты, есть известные организации, что вызывает беспокойство.
В Азербайджане некоторые известные НПО не представили финансовые отчеты - глава Совета

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане среди НПО, не представивших финансовые отчеты, есть известные организации, что вызывает беспокойство. Об этом сказал во вторник Trend председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев.

По его словам, прискорбным фактом является то, что к первому апреля 1695 НПО не сдали своих финансовых отчетов министерству финансов. В этом списке довольно известные НПО, что вызывает беспокойство и удивление.

Председатель Совета отметил, что если они в течение 30 дополнительных дней, предоставленных им законодательством, не сдадут отчетов, то столкнутся с тяжелыми санкциями. Так, по его словам, в отношении должностных и юридических лиц возможно применение санкций в размере до пяти тысяч манатов, что в сумме составляет десять тысяч манатов.

По мнению Гулиева, если НПО не является прозрачным, то это не НПО, так как деятельность таких организаций не должна быть закрытой для общества.

Отметим, что в соответствии с законодательством, НПО должны представить свои финансовые отчеты до первого апреля минфину. В случае нарушения этого срока соответствующий исполнительный орган направляет предупреждение и продлевает срок представления на 30 дней. В случае невыполнения и этого срока НПО несет установленную законом ответственность.

Тэги:
Лента

Лента новостей