...

Глава Дорожной полиции Азербайджана призвал водителей к большей ответственности

Общество Материалы 23 апреля 2014 09:00 (UTC +04:00)
Сегодня многие водители говорят за рулем по телефону, решают те или иные вопросы, проблемы, сказал Trend начальник Главного управления государственной дорожной полиции МВД генерал-майор полиции Рамиз Зейналов.
Глава Дорожной полиции Азербайджана призвал водителей к большей ответственности

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Сегодня многие водители говорят за рулем по телефону, решают те или иные вопросы, проблемы, сказал Trend начальник Главного управления государственной дорожной полиции МВД генерал-майор полиции Рамиз Зейналов.

"Садясь за руль, люди должны полностью концентрировать свое внимание на дороге. Нельзя решать за рулем какие-то проблемы. На дорогах очень много машин, и если водитель хоть на минуту отвлечется, то неизбежно столкновение с другим автомобилем", - сказал он.

По его словам, опыт показывает, что в Азербайджане люди не хотят осознавать последствий нахождения за рулем автомобиля в состоянии усталости или психологического напряжения.

"К примеру, человек, который целый день проработал на сельскохозяйственном участке, грузит свою продукцию в автомобиль и уставший везет ее продавать. Проехав несколько километров, он засыпает за рулем. Это приводит к большим трагедиям. За руль опасно садиться, если человек устал, либо у него был конфликт дома, или при ненадлежащем психологическом состоянии", - подчеркнул Зейналов.

Он также отметил, что определенное воздействие на водителей оказывает и погода. "Исследования показали, что резкая перемена погоды и сильные магнитные бури негативно влияют на метеочувствительных людей, и именно в эти дни происходит больше всего ДТП. Человек, севший за руль, должен знать, что он здоров, что автомобиль исправен, и учитывать то, сможет ли он полностью сосредоточиться на дороге. В противном случае, может произойти непоправимое", - сказал начальник ГУГДП.

Он напомнил, что в первом квартале этого года на дорогах республики были зарегистрированы 523 ДТП. В результате погибли 232 и травмы различной степени тяжести получили 499 человек.

Анализ ситуации показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря предпринимаемым мерам, число ДТП уменьшилось на 123, летальных исходов в их результате - на 26, травм - на 192 факта.
В 2013 году в Азербайджане произошли 2 846 ДТП, в которых погибли 1 164, различные травмы получили 2 948 человек.

Акцентируя внимание на цифрах, Зейналов сказал, что в 1991 году было зарегистрировано больше ДТП (3 326) и смертельных исходов в них (1 281) в сравнении с 2013 годом. И это при том, что тогда автомобилей было в пять раз меньше.

По его словам, с 1988 года численность автомобилей выросла в пять раз, а число погибших в ДТП соразмерно этому показателю не увеличилось.

"Так и должно быть. Исследования показали, что число ДТП и погибших в них можно снизить, как минимум, втрое", - сказал Зейналов.
По его словам, если в Азербайджане число погибших в ДТП составляет 12 на 100 тыс. человек, то в России эта цифра составляет 19, Казахстане - 17, Греции - 15, в Болгарии и Польше - 14 человек.
"То есть, по сравнению с показателями других стран наша статистика ДТП со смертельными исходами не так уж плоха. Но исследования показывают, что мы можем значительно сократить число ДТП. Эти показатели можно заметно улучшить при правильном подходе, грамотном просвещении людей, повышении культуры дорожного движения и усилении внимания граждан", - сказал начальник Управления.

Тэги:
Лента

Лента новостей