...

Искусственное оплодотворение вне брака является грехом - Управление мусульман Кавказа

Общество Материалы 8 мая 2014 20:10 (UTC +04:00)
Искусственное оплодотворение лицами вне брака является грехом, говорится в заявлении Управления мусульман Кавказа (УМК)
Искусственное оплодотворение вне брака является грехом - Управление мусульман Кавказа

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend И.Иззет/

Искусственное оплодотворение лицами вне брака является грехом, говорится в заявлении Управления мусульман Кавказа (УМК), размещенном в четверг на его сайте.

В связи со статьей председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли в газете "Шерг" УМК сообщает, что в соответствии с исламским правом, мужчина имеет право оплодотворить медицинским способом только свою жену, и дети, рожденные таким способом, имеют все права.

Дети, рожденные женщиной в результате искусственного оплодотворения от мужчины, не находящегося с нею в браке, считаются греховными, их именуют "харамзаде", и они не имеют права наследства в соответствии с нормами шариата.

В заявлении отмечается, что это однозначное мнение УМК, и они выражают протест против распространения сведений о якобы положительном мнении УМК по данному вопросу. Мнение УМК было представлено соответствующему комитету Милли Меджлиса во время обсуждения законопроекта о репродуктивном здоровье и планировании семьи в декабре 2012 года. Данное письмо размещено и на сайте управления.

В заявлении отмечается, что в предлагаемом законопроекте говорится о том, что семьям, где не было детей на протяжении десяти лет, государство будет предлагать провести искусственное оплодотворение бесплатно. УМК выражает надежду, что в этом вопросе будут исключены какие-либо моменты, противоречащие национальному менталитету и исламским нормам.

В заявлении еще раз подчеркивается, что донорство людей вне брака греховно, и выражается надежда, что данный законопроект не будет вынесен на обсуждение Милли Меджлиса и не будет принят.

Тэги:
Лента

Лента новостей