...

Отменен ряд решений правительства Азербайджана в сфере миграции

Общество Материалы 24 мая 2014 11:52 (UTC +04:00)
Для обеспечения выполнения подпункта 1.1.2 Указа Президента Азербайджана "Об утверждении, вступлении в силу Кодекса о миграции Азербайджана и правовом регулировании в связи с этим" Кабинет министров страны отметил ряд решений.
Отменен ряд решений правительства Азербайджана в сфере миграции

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Для обеспечения выполнения подпункта 1.1.2 Указа Президента Азербайджана "Об утверждении, вступлении в силу Кодекса о миграции Азербайджана и правовом регулировании в связи с этим" Кабинет министров страны отметил ряд решений. Об этом говорится в сообщении правительства Азербайджана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что отменены решения "Об утверждении Правил выдачи персонального разрешения на осуществление иностранцем оплачиваемой трудовой деятельности на территории Азербайджана и образца этого персонального разрешения", "Об утверждении "Правил продления временного пребывания в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в страну", "Об утверждении "Правил выдачи разрешения на временное проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства", "Об установлении размера инвестиций, вкладываемых в экономику страны и дающих основание для разрешения на временное проживание в Азербайджане иностранцев и лиц без гражданства, и размера денежных средств, вложенных в банки Азербайджана", а также "Об утверждении "Правил о выдворении за пределы Азербайджана иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих статуса иммигранта".

Кодекс вступил в силу с первого августа 2013 года. С принятием Миграционного кодекса регулирование процессов трудовой миграции приобрело более системный характер. Однако, вместе с тем, ужесточились условия, при которых иностранцы могли бы заниматься трудовой деятельностью на территории Азербайджана, и в этой области были введены довольно-таки существенные ограничения.

Так, согласно положениям кодекса, достигшие 18 лет трудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, желающие временно проживать и заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджана, наравне с разрешением на временное проживание, должны получить посредством привлекающих их к работе юридических лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, или филиалов и представительств иностранных юридических лиц разрешение на работу.

Разрешение на работу выдается сроком на один год, если предусмотрено заключение трудового договора на срок менее одного года, то разрешение выдается на этот срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей