...

В СНГ принят комплекс совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром

Общество Материалы 30 мая 2014 17:55 (UTC +04:00)
Государства - участники СНГ приняли комплекс совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года. Соответствующий документ подписан сегодня на заседании Совета глав правительств Содружества в Минске
В СНГ принят комплекс совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром

Государства - участники СНГ приняли комплекс совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года. Соответствующий документ подписан сегодня на заседании Совета глав правительств Содружества в Минске, передает БЕЛТА.

Основными целями документа являются обеспечение благополучия по ящуру в каждом государстве и СНГ в целом, минимизация экономического ущерба при возможном возникновении вспышек ящура, а также координация совместных действий ветеринарных служб государств - участников СНГ в этих направлениях.

Необходимость принятия данного комплекса мер обусловлена реально существующей постоянной угрозой заноса и широкого распространения заболевания животных ящуром в государствах - участниках СНГ. Несмотря на принимаемые меры, эпизоотическая ситуация по ящуру за последний период в Содружестве значительно ухудшилась.

Учитывая появление новых штаммов ящура, множество путей передачи инфекции, высокую контагиозность вируса и быстрое его распространение, что способно нанести огромный экономический ущерб, принятие данного документа будет актуальным для всех государств - участников СНГ.

В целом в ходе сегодняшнего заседания было рассмотрено более 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей