...

Youth Inc. – одна из первых национальных молодежных бизнес-программ в Азербайджане

Общество Материалы 18 июня 2014 14:50 (UTC +04:00)
Программа Youth Inc, созданная для поддержки и развития молодежных бизнес проектов, недавно завершила свой второй этап.
Youth Inc. – одна из первых национальных молодежных бизнес-программ в Азербайджане

БАКУ / Trend /- Программа Youth Inc, созданная для поддержки и развития молодежных бизнес-проектов, недавно завершила свой второй этап. Став крупным объединением молодежного предпринимательства она привлекла множество людей с новыми идеями по развитию бизнеса в Азербайджане. Во второй половине года стартует третья фаза Youth Inc. Об уникальном проекте в интервью рассказал его руководитель Сеймур Гусейнов.

- Расскажите про проект Youth Inc. Как появилась идея создать такой проект, и как Вы оцениваете первые шаги?

Youth Inс. для нас это не проект, а целая программа, состоящая из большого количества взаимосвязанных проектов, вовлекающая различных партнеров, международных структур и людей, которым стартап-движение в Азербайджане небезразлично. Основными ее партнерами являются министерство молодежи и спорта Азербайджана и компания Coca-Cola. Одной из основных задач Coca-Cola является обеспечение возможностью полной реализации потенциала молодежного предпринимательства в Азербайджане. Coca-Cola инвестирует свои ресурсы для того, чтобы способствовать развитию местных сообществ. Меморандум о взаимопонимании между Общественным объединением "Дебаты в гражданском обществе" (DVC), министерством молодежи и спорта Азербайджана и компанией Coca-Cola был подписан в начале этого года.

Youth Inc. - призвана поддержать молодых предпринимателей страны через центры в Баку, Гяндже, Шеки и Сумгайыте, способствовать формированию SME, то есть малого и среднего бизнеса в Азербайджане, и, как результат - повысить экономическое благосостояние молодежи.

Мы - общественное объединение "Дебаты в гражданском обществе" - организация с 15-летним опытом, шли к этой программе достаточно долгое время, пробуя и оценивая различные инструменты. С 2010 года мы начали организовывать тренинги и летние школы для молодых менеджеров, представителей как частного, так и государственного секторов.

Идея реализации программы Youth Inc. (в переводе на русский - "Молодежная корпорация") возникла после встречи группы молодежи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в апреле 2011 года, на которой со стороны DVC было предложено создание в Азербайджане молодежных бизнес-инкубаторов - центров по поддержке и развитию молодежного предпринимательства. Данная инициатива была поддержана главой государства и в дальнейшем включена в государственную программу "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг" (пункт 6.1.6 и 6.4.2). При этом основными целями принятой госпрограммы стали обеспечение активного участия молодежи в менеджменте, занятости молодежи и решение других социально-экономических проблем.

Для того, чтобы оценить социальную необходимость этой программы, в течение всего 2012 года были проведены общественные дебаты, охватившие более шести тысяч молодых людей из семи экономических районов, 30 университетов страны, в рамках которых молодежь обсуждала социально-экономическое развитие регионов, важность участия молодежи в качестве не только потребителей, но и создателей социально-экономических благ. Дебаты позволили определить, что одним из основных социальных заказов молодежи является именно экономическое благосостояние.

В результате, в январе 2013 года совместно с компанией Coca-Cola мы начали пилотный проект программы Youth Inc. - Сеть молодежных бизнес-клубов. В течение всего лишь первых шести месяцев проект привлек и обучил более 1 000 молодых людей, как из Баку, так и из регионов. В августе того же года, воодушевившись результатами пилотного проекта, мы с компанией Coca-Cola дали старт второй фазе проекта, к которой подключилось министерство молодежи и спорта Азербайджана. Был подписан меморандум о сотрудничестве между нами и государственным сектором, был создан интернет-портал для молодых предпринимателей, обучено более двух тысяч молодых людей, поддержано создание семи стартапов молодых предпринимателей, осуществлены различные проекты в наших центрах в Баку, Гяндже, Шеки и Сумгайыте. Особо хотелось бы отметить подготовку к печати книги "Создание и развитие программ бизнес-инкубации", которая даст методологическую базу бизнес-инкубаторам в Азербайджане и станет первой книгой подобного рода на азербайджанском языке.

- Youth Inc. - один из первых проектов, связанный с созданием бизнес-инкубаторов в стране. Не тяжело ли быть первопроходцами? Какие сложности стояли перед вами?

Основная сложность - отсутствие методологической базы, неразвитость рынка стартапов, отсутствие инструментария на азербайджанском языке. Но есть очень позитивные тенденции - за время, которое мы посвятили созданию данной программы с нуля, появились и появляются другие специфические программы, технологические и промышленные парки. Как люди, стремящиеся к развитию нашей молодежи, мы очень рады видеть, что создаются альтернативные платформы, появляются инициативы и проекты, поддерживающие молодых предпринимателей. При этом Youth Inc. - одна из самых первых национальных молодежных бизнес-программ, поддерживающая молодых предпринимателей с самых первых шагов, всегда открыта к сотрудничеству. Она основывается на собственной методологии и международном опыте. Мы готовы и поддерживаем также другие проекты и программы, нацеленные на молодых предпринимателей, но проходящие не под брендом Youth Inc.

- Используете ли Вы международный опыт, и есть ли поддержка проекта?

Я считаю, что нашим огромным преимуществом является широкий выход на международные стартап- и бизнес-сообщества, связи с более чем 140 странами мира посредством наших партнеров. Во-первых, это огромная сеть одной их крупнейших компаний мира - Coca-Cola, являющейся одним из создателей и партнером программы. Во-вторых, это различные международные компании и организации, с которыми мы начали работать для обмена опытом, привлечения инвестиций и открытия новых рынков для молодых предпринимателей.

Так, мы стали членами крупнейшей в мире организации по бизнес-инкубации NBIA, которая базируется в США. В России членом данной организации является университет МГИМО, а в соседней Турции - телекоммуникационная компания Turkcell. Мы также стали членами Ассоциации молодых предпринимателей Европейского союза, председателем которой является министр по малому и среднему предпринимательству и туризму Румынии. Специально хотелось бы отметить получение эксклюзивного партнерского статуса от "Глобальной недели предпринимательства", проходящей в 140 странах мира. Все эти связи и возможности открыты для участников программы Youth Inc.

- Какие успешные бизнес-проекты уже есть по итогам первых этапов Youth Inc.?

Отрадно, что уже сейчас, хотя мы еще не приступили к этапу поддержки непосредственно бизнеса, молодыми предпринимателями, участниками нашей программы создано семь компаний. Эти компании функционируют в сферах веб-дизайна, стоматологии, туризма, производства батареек, развлечений. Мы верим, что это только начало.

Для нас хорошей площадкой, которую мы, программа Youth Inc., поддерживаем, является еженедельная телепередача "İdeya Qazandı", создающая новые возможности для молодых предпринимателей, инвестируя в их бизнес-идеи и создавая образ успешного молодого человека на телевидении.

- Сейчас проект переходит на стадию создания бизнес-инкубатора. Чем этот этап отличается от предыдущих?

Да, Вы абсолютно правы. Второй этап программы был направлен больше на создание инструментов для молодых предпринимателей. Третий этап, который стартует в августе 2014 года, будет направлен именно на создание молодежного бизнес-инкубатора. Бизнес-инкубатор - это центр, занимающийся поддержкой стартап-проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации. Более половины всех программ бизнес-инкубаторов в мире являются "многофункциональными" проектами, они работают с клиентами из различных отраслей промышленности. Технологические инкубаторы составляют 39 процентов от инкубационных программ. Во многих странах, в частности в США, инкубационные программы финансируются из региональных или национальных бюджетов. Наш инкубатор так же будет "многофункциональным" и будет поддерживать стартапы только молодых и перспективных предпринимателей.

- Расскажите, как профессионал, что нужно для развития любого бизнеса?

Для развития нового, особенно инновационного и новаторского бизнеса важна мечта, идея, ум и руки. Мечта - чтобы планировать, мыслить стратегически, воодушевлять команду. Идея - чтобы понять, что вы хотите делать, для кого, зачем и почему. Ум - чтобы собрать все детали воедино. Руки - чтобы не разбить собранное. Я думаю, большего не надо.

- Хватает ли Вам заинтересованной в вашей деятельности молодежи?

К нам обращается очень много молодых людей. Но иногда некоторые молодые люди не обладают минимальными достаточными знаниями и навыками, или у них отсутствует предпринимательская жилка. Вот почему мы поддерживаем не тех, кто "хочет" открыть бизнес, и даже не тех, кто "может", а тех, кто это делает - пробует, ошибается, но находится в движении. Наша задача при этом - правильно его направить.

Тэги:
Лента

Лента новостей