...

В Азербайджане впервые проведена операция по удалению тромба из сосуда головного мозга

Общество Материалы 8 июля 2014 18:30 (UTC +04:00)
Врачи учебной терапевтической клиники Азербайджанского медуниверситета впервые провели операцию по удалению тромба из сосуда головного мозга при обширном инсульте
В Азербайджане впервые проведена операция по удалению тромба из сосуда головного мозга

БАКУ /Trend/ - Врачи учебной терапевтической клиники Азербайджанского медуниверситета впервые провели операцию по удалению тромба из сосуда головного мозга при обширном инсульте, сказали во вторник Trend в пресс-службе университета.

36-летння женщина, обратившаяся в клинику, сообщила, что в течение трех часов не может двигать левой рукой и ногой. Во время неврологической оценки врачи предположили, что у нее инсульт правого полушария мозга. Во время томографии этот диагноз подтвердился. Был установлен тромбоз внутренней сонной артерии на 100 процентов.

Врачи медицинского университета впервые успешно провели операцию на извлечение тромба из сосудов мозга (тромбэктомия). Операцию, которая длилась полтора часа, провели кардиолог-аритмолог, доцент Фарид Алиев и инвазивный радиолог Агакиши Яхъяев.

Алиев сообщил, что состояние больной стабильное.

По его словам, произошел полный инсульт правого полушария мозга, и в таких ситуациях вероятность смерти очень велика. У молодых людей инсульт особенно опасен, так как организм не может сразу ответить на затруднение кровообращения.

"В состоянии больной не наблюдается ухудшения. Началось восстановление тонуса левой ноги. После полной стабилизации состояния больной будут известны причины инсульта", - сказал Алиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей