...

В двух районах Баку снесут здания и частные дома

Общество Материалы 28 января 2016 15:18 (UTC +04:00)
В Бинагадинском районе Баку будет снесено 49 многоквартирных жилых зданий, 166 частных домов, а в Гарадагском районе - 274 камышовых и деревянных дома
В двух районах Баку снесут здания и частные дома

БАКУ / Trend/ - В Бинагадинском районе Баку будет снесено 49 многоквартирных жилых зданий, 166 частных домов, а в Гарадагском районе - 274 камышовых и деревянных дома, сообщили Trend в четверг в Кабинете министров.

В связи с этим премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде подписал решение "О дополнительных мерах в связи с ускорением социально-экономического развития Бинагадинского и Гарадагского районов Баку".

Согласно этому решению, исполнительные власти этих районов в течение пяти лет должны провести ряд мероприятий.

В Бинагадинском районе, с соблюдением требований гражданского, жилищного, градостроительного и строительного законодательств, должен быть обеспечен снос и реконструкция 49 многоквартирных зданий, в которых проживают 1247 семей, которые не соответствуют общему виду города, находятся в аварийном состоянии и не отвечают градостроительным нормам. Также должны быть снесены 166 частных домов в зоне подземной утечки газа на территории муниципалитета Баладжары и 274 камышовых и деревянных домов, построенных в конце 19 - начале 20 века в поселках Локбатан, Сахил, Пута, Гызылдаш и Алят Гарадагского района, в которых проживают 10960 человек, а также непригодные для проживания другие здания, социальные нежилые объекты на территориях Бинагадинского и Гарадагского районов.

Также это решение предусматривает подготовку и утверждение детальных планов указанных территорий, а также согласие на постройку новых жилых и нежилых объектов, выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию строительных объектов, а также выделение для этих целей в аренду и постоянное пользование государственных земель.

В то же время исполнительные власти районов должны обеспечить обновление жилфонда, выделение жителям квартир в новых зданиях, которые построят на месте снесенных за счет привлечения кредитных средств или личных средств строительных компаний с целью улучшения жилищно-бытовых условий. Земельные участки, принадлежащие физическим и юридическим лицам в соответствии с гражданским законодательством, должны быть выкуплены с их согласия или заменены другими земельными участками.

Согласно требованиям законодательства должны быть выделены финансовые средства для оплаты аренды временного жилья жителям, переселенным из аварийных зданий до постройки на месте этих зданий новых. После того, как новые жилые здания будут построены, этим жителям будут выделены квартиры, соответствующие их прежним квартирам.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей