...

В пресс-центре АМИ Trend состоялась презентация книги «Школа самопожертвования. Мехти Гусейнзаде» (ФОТО)

Общество Материалы 21 декабря 2018 16:52 (UTC +04:00)
В пятницу в пресс-центре Агентства международной информации Trend состоялась презентация книги «Школа самопожертвования. Мехти Гусейнзаде» Азера Гаджибейли
В пресс-центре АМИ Trend состоялась презентация книги «Школа самопожертвования. Мехти Гусейнзаде» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в пресс-центре Агентства международной информации Trend состоялась презентация книги «Школа самопожертвования. Мехти Гусейнзаде» Азера Гаджибейли, который известен как автор произведений патриотической тематики. Книга посвящена 100-летию Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде, сообщает Trend.

Автором идеи является заместитель генерального директора АМИ Trend Арзу Нагиев, редактором – журналист-исследователь Лала Гусейнова, консультантами – председатель Объединения ветеранов спецслужб «Альянс», полковник Шамиль Сулейманов, заместитель председателя объединения, полковник Азер Гараев, художником – Геярчин Азер.

Выступивший на мероприятии Азер Гараев сказал, что в книге в поэтической манере воспеты жизненный путь Мехи Гусейнзаде, внутренний мир героя, его мысли.

«В книге отражена работа, проведенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по распространению правды о Мехти Гусейнзаде, возведению памятника в его честь, распоряжение, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым о праздновании 100-летия героя», - добавил Гараев.

Гараев подчеркнул большую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в присвоении Мехти Гусейнзаде почетного звания героя Советского Союза:

«Еще в период, когда Гейдар Алиев будучи капитаном руководил оперативно-следственной группой в архиве Комитета государственной безопасности, он лично наблюдал за расследованием дела Мехти Гусейнзаде, в результате которого выяснилось, что информация о нем не соответствует действительности. Утверждения о том, что Мехти Гусейнзаде служил фашистской Германии были связаны с тем, что он попал в плен к немцам. Гейдар Алиев, собрав документы, обращается к властям Москвы с призывом о том, что не соответствующие действительности факты о Мехти Гусейнзаде являются пятном для его имени, тяжелым бременем для его народа и родных. В фактах указывалось на наличие документов, подтверждающих борьбу Мехти Гусейнзаде против СССР. В этом направлении проводится серьезный обмен мнениями, однако Гейдар Алиев не останавливает расследование. В результате выясняется, что двое армян передали негативную информацию о Мехди Гусейнзаде. Этих армян находят и допрашивают. Задав следующие вопросы, где вы сражались и где видели Мехти Гусейнзаде и т.д., выясняется, что он вообще не был и не служил в той части, куда они указывали. В конце расследования под руководством Гейдара Алиева эти армяне признали, что их вынудили дать такую дезинформацию. Здесь снова подтверждаются дурные намерения наших плохих соседей», - рассказывает Гараев.

По словам полковника, Гейдар Алиев вновь все собранные документы и результаты допроса отправляет в Москву.

«Документы снова проверяются, но они так и не возвращаются обратно якобы из-за недостаточности их. Гейдар Алиев снова не сдается. На этот раз уже идет поиск людей, которые служили вместе с Мехти Гусейнзаде, собираются факты, отражающие его доблесть, точные сведения и в очередной раз отправлются в Москву. Таким образом, в 1957 году в результате неустанной решимости Гейдара Алиева Мехти Гусейнзаде было присовено звание Героя Советского Союза. Несомненно, эта историческая справедливость восторжествовала благодаря Гейдару Алиеву», - отмечает полковник.

Гараев добавил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев впервые когда руководил Азербайджаном, он предпринял меры в направлении увековечивания памяти Мехти Гусейнзаде, добился признания его доблестной службы в масштабах Союза и дал указание установить грандиозный памятник в Баку. 9 мая 1973 года - в День Победы состоялось торжественное открытие памятника Мехти Гусейнзаде.

По его словам, в поэме также упоминается легендарный разведчик Мамедгусейн Асадов, сыгравший ведущую роль в обеспечении безопасности конференции в Тегеране в 1943 году, ставшей значимым событием в определении итогов Второй мировой войны.

Гараев отметил, что, выполняя свой долг перед спасителями мира Мехти Гусейнзаде и Мамедгусейном Асадовым, все должны откликнуться на правый голос Азербайджана и осудить Армению и сепаратистский режим, созданный в Нагорном Карабахе.

Автор выразил особую благодарность начальнику Службы государственной безопасности генерал-полковнику Мадату Гулиеву за помощь в проведении исследования, сборе информации, связанной с легендарными героями, и руководству Агентства международной информации Trend за информационную поддержку.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей