...

В ходе восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана обнаружены исторические артефакты - репортаж Trend TV

Общество Материалы 11 января 2022 16:06 (UTC +04:00)
В ходе восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана  обнаружены исторические артефакты - репортаж Trend TV

ФИЗУЛИ /Trend/ - Во время работ по строительству и благоустройству в Физулинском районе были обнаружены исторические артефакты, относящиеся к I тысячелетию нашей эры.

Находки были переданы Физулинскому историко-краеведческому музею.

Как сообщил Карабахскому бюро Trend директор музея Эльчин Асадов, подобные артефакты были обнаружены в процессе восстановительных работ в Карабахе и в предыдущие месяцы.

"Каждый уголок Азербайджана дышит историей, в том числе и Физулинский район. История здесь на каждом шагу. Археологическими находками на территории района, рассказывающими об истории Азербайджана, азербайджанского народа, можно укомплектовать несколько музеев", - сказал он.

Асадов добавил, что при прокладке магистральной дороги Ахмедбейли-Шуша, строительстве аэропорта Физули, установке опор в связи с подачей электроэнергии в Шушу и строительстве дорог, были обнаружены предметы, которые представляют историческое значение. Они переданы в музей и зарегистрированы. Среди них предметы, относящиеся к I тысячелетию нашей эры.

По его словам, большинство находок - это бытовая утварь из меди.

"Во время земляных работ на большой глубине обнаруживаются различные древние артефакты - кувшины, кинжалы и другие предметы", - сказал он.

Представляем видеорепортаж, подготовленный Trend TV.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей