...

Комиссия Совета по прессе Азербайджана вынесла отзывы в связи с жалобами

Общество Материалы 16 апреля 2007 19:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ На очередном заседании Комиссии по жалобам Совета по прессе Азербайджана вынесены отзывы по 9 рассмотренным жалобам, сообщают из Совета по прессе.

Рассмотрена жалоба вынужденных переселенцев из Шуши в связи с опубликованной 15 декабря 2006 в газете "Сенет" поэмой "Петька". Согласно отзыву, газета в обязательном порядке должна дать опровержение и принести извинения вынужденным переселенцам из Шуши, Ф.Магеррамову и всем читателям.

Рассмотрена жалоба в связи с плагиатом журнала "Профессиональный бухгалтер". Комиссия посчитала противоречащим законодательству действие главного редактора журнала "Управление и бухгалтерский учет" Мирзакира Мехтиева, назвав этот факт самым крупным плагиатом в отечественной прессе последних лет.

Комиссия сочла, что статья под заголовком "Колбасы фирмы "Овчулар" - источник опасности", опубликованная в номере газеты "Нахчыван" от 13 марта 2007 года написана в стиле журналиста-рекетира.

В связи со статьей газеты "Аддым" под названием "Миссионерство во имя Азербайджана" комиссия высказала мнение, что в статье, автор которой неизвестен, нет и признаков расследования и нарушены права профессиональной этики. Руководство издания дало согласие на опровержение.

По заключительному мнению комиссии, в статье "Арестован сын Назпери" от 26 марта 2007 года газеты "24 саат" также нарушены правила профессиональной этики.

Аналогичный отзыв вынесен в связи со статьей "Руководители Гедабека боятся этой женщины" от 27 февраля 2007 года газеты "Азадлыг". Главный редактор Ганимат Захид выразил готовность поместить на страницах газеты позицию жалобщика.

Рассмотрены обращения к Совету по прессе главреда газеты "Азадлыг" Ганимата Захида и главреда газеты "Мухалифет" Ровшана Кабирли дать отзыв трем статьям, опубликованными в прошлогодних номерах этих печатных изданий и ставшими причиной судебных исков. Окончательное решение по поводу рассмотренных комиссией статей "Коррупционный аппарат помощника президента", "Синие киты или внуки Агаева Байрама" и "Кто будет депутатом животных? У нас самый удачливый и достойный кандидат" будет вынесено после обсуждений Правления Совета по прессе.

Лента

Лента новостей