...

ГКПС объявила конкурс по отбору лиц, которые получат степень магистра в образовательных учреждениях зарубежных стран

Общество Материалы 2 июня 2007 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ В целях подготовки высококвалифицированных специалистов, согласно госпрограмме по образованию азербайджанской молодежи в за рубежом на 2007-2015 гг., утвержденной распоряжением президента от 16 апреля 2007 г, Государственная комиссия по приему студентов бъявлила конкурс по отбору кандидатов на получение степени магистра в образовательных учреждениях зарубежных стран. Об этом в субботу сообщили из пресс-службы ГКПС.

В конкурсе смогут принять участие граждане Азербайджана - бакалавры до 29 лет, набравшие на вступительных экзаменах в магистратуру в 2007/08 учебном году не менее 80 баллов по гуманитарным и не менее 70 баллов по техническим специальностям и сдавшие международный экзамен по языку (IELTS, TOEFL, GMAT, GRE, DSH и др.); бакалавры, набравшие на вступительных экзаменах в магистратуру в 2007/08 учебном году не менее 80 баллов по гуманитарным и не менее 70 балов по техническим специальностям, но не сдавшие международный экзамен по языку; лица, самостоятельно поступившие, получившие приглашение или обучающиеся по приоритетным специальностям и ступеням в зарубежных вузах, входящих в утвержденные соответствующим государственным органом списки.

Лица, не желающие поступать в магистратуру вузов страны и подающие документы только для поступления в зарубежные вузы, в заявлении, в первом столбце специальностей графы "Коды выбранных специальностей" должны указать номер 99999, закодировать его и пройти экзамен в магистратуру.

Лица, имеющие степень магистра или опыт работы, сдав вступительные экзамены в магистратуру, также могут подключиться к конкурсу.

Для участия в конкурсе претенденты в течении 10 дней с момента объявления результатов экзамена должны представить в ГКПС заявление-обоснование; анкету; рекомендательные письма с места работы и учебы; нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании (с приложениями); нотариально заверенную копию сертификата о результатах экзамена по иностранному языку (для бакалавров, не сдавших международный экзамен по языку, будет определено время для сдачи одного из экзаменов IELTS, TOEFL, GMAT, GRE, DSH и др.); справку о состоянии здоровья ( медицинская справка № AZS-086 ); результаты вступительных тестовых экзаменов в вузы страны .

Лица, самостоятельно поступившие, получившие приглашение, или обучающиеся по приоритетным специальностям и ступеням в зарубежных вузах, входящих в утвержденные соответствующим государственным органом списки, с 06.06.2007 г., могут обращаться в ГКПС, представив, наряду с вышеуказанными документами, документы, подтверждающие их поступление или обучение в вузе.

В рамках конкурса путем тестирования и собеседования будет проверено соответствие претендентов требованиям Государственной программы.

С целью регулирования обязательств и других отношений, связанных с обучением за границей, с претендентами, прошедшими конкурс, будет заключен договор.

Лента

Лента новостей