...

Азербайджан и ВБ подписали соглашение по кредиту на улучшение условий жизни вынужденных переселенцев

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 12:57 (UTC +04:00)
Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) подписали в среду в Баку кредитное соглашение о предоставлении 50 миллионов долларов на реализацию проекта по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в стране.
Азербайджан и ВБ подписали соглашение по кредиту на улучшение условий жизни вынужденных переселенцев

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) подписали в среду в Баку кредитное соглашение о предоставлении 50 миллионов долларов на реализацию проекта по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в стране.

Соглашение подписали от имени правительства Азербайджана вице-премьер Али Гасанов, от ВБ - заместитель офис-менеджера Бакинского представительства банка Саида Багирли.

Кредит выделен из ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ). Доля участия правительства в проекте составляет 28,5 миллиона долларов. Таким образом, общий объем финансирования проекта составляет 78,5 миллиона долларов.

Целью проекта является улучшение условий жизни и повышение экономической самостоятельности вынужденных переселенцев.

Проект нацелен на решение проблем переселенцев и дополнение финансируемых государством программ по обеспечению жильем вынужденных переселенцев. Проект опирается на опыт, накопленный в ходе реализации аналогичных проектов Всемирного банка. В их рамках было реализовано свыше 400 микропроектов, охвативших более 120 тысяч вынужденных переселенцев по всему Азербайджану.

Данный проект нацелен, в частности на улучшение жилищных условий вынужденных переселенцев, проживающих в общественных зданиях, их обеспечение постоянными рабочими местами для улучшения уровня благосостояния данной группы населения. Цели проекта будут достигнуты при помощи ряда средств, включающих инвестиции в малую инфраструктуру и обслуживание микропроектов, которые общины вынужденных переселенцев определили в качестве своих приоритетов.

В рамках проекта будет реализовано около 200 микропроектов, которые охватят 120-150 тысяч человек. Проект также будет способствовать улучшению жилищных условий около 30 тысяч человек. Около 1,4 тысячи молодых людей смогут получить профессиональное обучение и гранты, чтобы начать собственное дело. Помимо этого, около 1,5 тысячи микрокредитов будут выданы вынужденным переселенцам на открытие или расширение собственного бизнеса.

В целом, около 185 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане получат более широкий доступ к инфраструктуре, услугам, смогут улучшить свои жилищные условия и возможности заработка в рамках нового проекта ВБ.

На поддержку вынужденных переселенцев в Азербайджане Всемирным банком уже были выделены три кредита. Первый кредит в размере 10 миллионов долларов ВБ предоставил в 2001 году. За счет этих средств были профинансированы 192 микропроекта по восстановлению инфраструктуры в местах компактного проживания вынужденных переселенцев. Выгоду от реализации этого проекта получили 170 тысяч человек.

Второй кредит составил 11,5 миллиона долларов. Вопреки практике, средства по проекту были освоены на год раньше, но из-за инфляционных процессов реализация 50 инфраструктурных микропроектов из предусмотренных 200 завершена не была. По этой причине были запрошены дополнительные средства в рамках второго кредита. На завершение проекта было выделено 24,19 миллиона долларов, из которых 9,6 миллиона SDR (15 миллионов долларов) приходятся на долю ВБ, а 8,69 миллиона долларов (с учетом НДС в 3,69 миллиона долларов) - правительства страны. Завершение этого проекта запланировано на 31 декабря 2011 года. По итогам реализации проекта выгоду получат 108 тысяч вынужденных переселенцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей