...

Испанская MAXAM ввела в строй производство нитрата аммония низкой плотности в Узбекистане

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 19:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Испанская Maxam Corp. S.A.U. ввела в строй производство нитрата аммония низкой плотности (пористая селитра) на ОАО "Максам-Чирчик" стоимостью 15,4 миллиона долларов, сообщил Trend в четверг источник в государственной акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

Как сообщалось, испанская компания приступила к строительству в апреле 2010 года. Генподрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ выступило ООО "Чирчикхимстрой".

Годовая проектная мощность производства - 60 тысяч тонн пористой селитры в год, из которых 55 тысяч тонн планируется поставлять на экспорт. Расчетный срок окупаемости - около шести лет.

До настоящего времени производство пористой селитры в Узбекистане не осуществлялось.

Проект финансировался за счет собственных средств MAXAM Corp. в рамках инвестиционных обязательств, взятых при покупке активов "Максам-Чирчик".

ОАО "Максам-Чирчик" (ранее "Электрохимпром", Чирчикский электрохимический завод, введен в строй в 1940 году) специализируется на выпуске аммиака, аммиачной селитры и карбамида.

Как уже сообщалось, в 2007 году испанская MAXAM Corp. S.A.U. приобрела 49 процентов акций ОАО "Электрохимпром" стоимостью 22 миллиона долларов и инвестиционными обязательствами в размере 55 миллионов долларов, которые должны быть вложены в развитие предприятия в течение пяти лет.

В структуре уставного фонда, который составляет 24,996 миллиарда сумов, 49 процентов акций принадлежит MAXAM Corp, 51 процент - государству.

Помимо выпуска пористой селитры, инвестор планирует осуществить реконструкцию производства карбамида, а также провести технологическое перевооружение цеха азотной кислоты.

"Максам-Чирчик" производит около 35 наименований химической продукции, в том числе жидкий технический аммиак, азотную кислоту, аммиачную селитру и карбамид, обеспечивая потребности внутреннего рынка и экспортируя продукцию в страны СНГ, Евросоюза, в США, Латинскую Америку, Австралию.

В 2010 году чистая прибыль предприятия выросла в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом - до 7,571 миллиарда сумов, капитальные вложения "Максам-Чирчик" в минувшем году увеличились в 4,2 раза - до 12,1 миллиарда сумов.

Испанская компания также является владельцем 49 процентов акций ОАО "Аммофос-Максам" (прежнее название ОАО "Аммофос"), которые были приобретены в начале 2008 года за 18 миллионов долларов с инвестиционными обязательствами в размере 30 миллионов долларов.

В Узбекистане реализуется государственная программа по модернизации предприятий химической промышленности, рассчитанная на период до 2015 года. Программа включает в себя 12 уже реализуемых проектов проектов стоимостью 262,9 миллиона долларов, а также шесть прорабатываемых проектов стоимостью 1,79 миллиарда долларов. Общая стоимость программы - 2,062 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей