...

Парламентская оппозиция Армении проголосует против предложенного правительством проекта госбюджета

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 15:43 (UTC +04:00)
Оппозиционные парламентские фракции “Наследие” и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн заявили в пятницу на брифингах в парламенте, что проголосуют против принятия проекта госбюджета Армении на 2012 год
Парламентская оппозиция Армении проголосует против предложенного правительством проекта госбюджета

Оппозиционные парламентские фракции "Наследие" и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн заявили в пятницу на брифингах в парламенте, что проголосуют против принятия проекта госбюджета Армении на 2012 год, пишет Арка.

"Бюджет 2012 года не позволит нашим гражданам решить свои социальные проблемы, они вновь останутся практически без помощи государства. Мы не можем проголосовать за этот бюджет", - сказал член фракции "Наследие" Армен Мартиросян.

По его словам, фракция уже внесла пакет предложений по изысканию дополнительных средств в размере около $3 млрд. "Эта сумма практически равнозначна бюджету. Эти источники существуют, но, к сожалению, они либо находятся в карманах нескольких кланов, либо вне поля зрения властей", - отметил депутат.

В свою очередь, член фракции АРФД Арцвик Минасян отметил, что этот бюджет не только не отвечает вызовам, стоящим перед Арменией, но и предлагает социально неприемлемую экономическую политику.

"Армянское общество будет жить по этому бюджету не лучше, а даже хуже, чем в нынешнем году", - заявил он.

Минасян сообщил, что АРФД проводил обсуждения с представителями Всемирного банка, которые согласны с большей частью предложений оппозиционеров по бюджету.

В то же время, оппозиционные депутаты положительно оценили налоговый пакет, находящийся на обсуждении Национального Собрания и призванный обеспечить порядка 101 млрд драмов в госбюджет в будущем году.

"Значительная часть наших предложений отражена в данном налоговом пакете. Но мы бы хотели увидеть в нем больше, начиная от полного задействования системы прогрессивного налогообложения, заканчивая ужесточением налога на роскошь", - сказал Минасян.

Накануне в парламенте Армении завершились обсуждения проекта госбюджета на 2012 год, согласно которому его доходная часть составляет 910 млрд. драмов, расходная -1042,5 млрд. драмов, а дефицит - 132,5 млрд. драмов. Наибольший удельный вес в статье доходов приходится на налоговые доходы в размере 732 млрд. драмов, а также выплаты по линии обязательного социального страхования -142 млрд. драмов.

Для обеспечения роста налоговых поступлений в 2012 году примерно на 100 млрд. драмов правительство Армении подготовило законодательный пакет. В частности, предлагается ввести "налог на роскошь" для дорогих автомобилей с рыночной стоимостью более $90 тысяч, увеличить на 50% налогооблагаемую базу в сфере дорогостоящих алкогольных напитков и повысить подоходный налог до 25% для физлиц с доходом в 2 млн. драмов и более. Также обсуждается увеличение фиксированных выплат казино на 50%.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что проект госбюджета на 2012 год является осторожным и реалистичным документом, составленным таким образом, чтобы можно было его выполнить с учетом ожидаемых рисков и угроз. ($1 - 384,48 драма).

Лента

Лента новостей