...

В Азербайджане впервые застрахован объект культурного наследия

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 13:31 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая группа Ateshgah впервые застраховала объект культурного наследия Азербайджана - храм огня "Атешгях".
В Азербайджане впервые застрахован объект культурного наследия

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанская страховая группа Ateshgah впервые застраховала объект культурного наследия Азербайджана - храм огня "Атешгях", сообщил в среду на совместной с министерством культуры и туризма пресс-конференции Акпер Мадатли, заместитель председателя правления ОАО "Atəşgah Həyat", входящего в страховую группу.

"Храм "Атешгях" застрахован на собственные средства группы на сумму три миллиона долларов. Приобретателем по договору является министерство культуры и туризма Азербайджана, а риски в рамках договора перестрахованы по облигаторной программе Atəşgah Həyat на европейском рынке германской компанией Hannover Re", - сказал Мадатли.

По его словам, это первый в Азербайджане случай страхования культурно-исторического памятника.

"Компания изучила мировой опыт страхования объекта культурного наследия и выступила с инициативой перед министерством культуры и туризма, которое положительно оценило ее", - сказал Мадатли.

Исторический памятник застрахован от пожара, от удара молнии, взрывов, природных катаклизмов, от вреда третьих лиц, то есть от всех рисков, которые предусматривает страхование имущества.

"На сегодня компания не ведет переговоров по страхованию других культурно-исторических объектов, однако, мы не исключаем возможности их заключения в будущем, - сказал Мадатли. - Мы хотим, чтобы другие участники страхового рынка также проявили инициативу в этом направлении, поскольку это достаточно часто используемая практика на мировых рынках и она способствует расширению местного рынка страхования".

Страховка предоставляется на один год, что является обычным сроком, используемым в аналогичной практике. Вместе с тем, Мадатли не исключил вероятности продления контракта по истечении срока его действия.

По его словам, компания выбрала культурно-исторический памятник "Атешгях" в качестве объекта страхования в связи с тем, что страховая группа имеет аналогичное название.

По словам, сказанным в ходе пресс-конференции первым заместителем министра культуры и туризма Вагифом Алиевым, это очень значимое событие, поскольку храм "Атешгях" должен рассматриваться в качестве кандидата на внесение в список культурного наследия ЮНЕСКО. Его страхование может повлиять на решение по вопросу включения памятника в этот список, сказал замминистра.

Храм огня "Атешгях" расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине селения Сураханы Апшеронского полуострова. Нынешний "Атешгях" был построен в XVII-XVIII веках на месте "вечных", неугасимых огней - горящих выходов естественного газа. Он был сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, большинство членов которой происходило из Северной Индии и относилось к касте сикхов.

СК "Atəşgah Həyat" - первая компания по страхованию жизни в стране, учрежденная в декабре 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей