...

Глава миннефти Казахстана подтвердил уход Statoil из проекта «Абай»

Бизнес Материалы 19 февраля 2013 12:44 (UTC +04:00)
Глава министерства нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев подтвердил уход норвежской Statoil из проекта "Абай" на шельфе Каспия.
Глава миннефти Казахстана подтвердил уход Statoil из проекта «Абай»

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Глава министерства нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев подтвердил уход норвежской Statoil из проекта "Абай" на шельфе Каспия.

"НК "КазМунайГаз" будет прорабатывать вопрос освоения блока "Абай" с другим партнером. Пока не могу комментировать, с каким партнером", - сказал Мынбаев журналистам после очередного заседания правительства.

По его словам, никаких убытков из-за выхода норвежской компании Statoil из проекта Казахстан не понес, так как эти расходы брала на себя норвежская компания.

Сумму расходов министр не уточнил.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники в АО НК "КазМунайГаз", норвежская компания Statoil официально уведомила Казахстан о намерении выйти из проекта по освоению блока "Абай" в казахстанском секторе Каспия.

В апреле 2011 года национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) и международная нефтегазовая компания Statoil подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку "Абай", расположенному в казахстанском секторе Каспийского моря.

Согласно СОП, стороны планировали провести работу по согласованию условий совместной деятельности по реализации проекта "Абай". Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъёмной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Statoil, привлечении и использовании опыта и технологий данной компании при реализации международных морских нефтегазовых проектов. Подписанное соглашение о принципах подтверждает намерение сторон о стратегическом партнерстве наших компаний по совместной работе в Каспийском море", - говорил ранее бывший председатель правления КМГ Кайргельды Кабылдина.

В свою очередь, исполнительный вице-президент Statoil по разведке Тим Додсон отметил, что совместное сотрудничество по блоку "Абай" является важным стратегическим шагом для его компании на пути международного роста.

Первый меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству на участке "Абай" АО НК "КазМунайГаз" и Statoil подписали 30 июня 2005 года.

В июне 2010 года в рамках четвертого Международного инвестиционного саммита в Алматы стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Участок "Абай" расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 километров от берега на глубине восьми-10 метров.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций компании принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Statoil - международная энергетическая компания, представленная в 40 странах мира. Компания является одним из крупнейших в мире экспортеров сырой нефти, крупнейшим оператором глубоководных месторождений с глубиной более чем 100 метров, мировым лидером в области захвата и хранения CO2, вторым крупнейшим экспортером газа в Европе, а также крупнейшим продавцом нефтепродуктов в Скандинавии. Офис Statoil в Астане был открыт в 2004 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей