...

Для снижения рисков профучастников рынка ценных бумаг Азербайджана будут проводиться превентивные меры

Бизнес Материалы 28 февраля 2013 13:29 (UTC +04:00)
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана утвердил "Правила осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг",
Для снижения рисков профучастников рынка ценных бумаг Азербайджана будут проводиться превентивные меры

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана утвердил "Правила осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг", говорится в сообщении комитета, распространенном в четверг.

Эти правила регулируют деятельность брокеров, определяют требования по договорам, заключенным между брокерами и клиентами, по информированию ими своих клиентов, исполнению поручений клиентов, возврату активов.

ГКЦБ также утвердил "Правила по требованиям к отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, ее представления и раскрытия". Эти правила подготовлены с учетом требований ведущих международных стандартов с целью определения гибкого и рискоориентированного регулирования и обеспечения контроля на рынке ценных бумаг.

"Новая форма отчетности, определенная в правилах, позволит проводить определенные превентивные меры для снижения возможных рисков в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечить их финансовую устойчивость и периодически оценивать системы управления в них", - говорится в сообщении.

Оба эти документа включены в Госреестр правовых актов.

Тэги:
Лента

Лента новостей