...

В Туркменистане выросло производство строительных материалов

Бизнес Материалы 1 мая 2013 12:50 (UTC +04:00)
В настоящее время стройплощадки Туркменистана полностью обеспечиваются цементом собственного производства
В Туркменистане выросло производство строительных материалов

Туркменистан, Ашхабад, 1 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время стройплощадки Туркменистана полностью обеспечиваются цементом собственного производства, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний правительства.

"Отметив необходимость ускорить работы по обеспечению строительного комплекса отечественными стройматериалами, глава государства в качестве примера привел тот факт, что в настоящее время стройплощадки страны полностью обеспечиваются цементом собственного производства", - говорится в обнародованном правительственном сообщении.

По мнению руководителя страны, эта работу следует продолжить и в дальнейшем, следует наладить производство нерудных материалов, сборных железобетонных конструкций, керамзита и других стройматериалов.

В первом квартале 2013 года в Туркменистане производство цемента выросло на 69 процентов, пластмассовых и стекловолокнистых труб
- на 9,4 процента, арматуры и других изделий из железа - на 22,3 процента, нерудных строительных материалов - на 11 процентов.

В начале года турецкая компания Polimeks Insaat Taahhüt ve San.
Tic. A.S. ввела в эксплуатацию завод мощностью в 1,4 миллион тонн цемента в год на востоке Туркменистана. Предприятие в поселке Гарлык в Лебапской области производит высококачественный портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей, а также сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях.

В октябре 2011 года Polimeks ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области.
Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро.

В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, инфраструктуры жизнеобеспечения объектов. Нарастающий объем строительных работ обуславливает необходимость обеспечения отрасли стройматериалами. За последние годы здесь были возведены также металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

В настоящее время в стране ведется строительство около двух тысяч крупных объектов стоимостью почти 40 миллиардов долларов США. В том числе, ведется строительство трансконтинентальной железной дороги "Север-Юг", осваиваются новые нефтегазовые месторождения, строятся газопроводы.

Тэги:
Лента

Лента новостей