...

Президент Ильхам Алиев: Будущее экономики Азербайджана выглядит очень привлекательным

Бизнес Материалы 7 мая 2013 12:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане сформирован очень сильный частный сектор, и будущее развитие страны с экономической точки зрения выглядит очень привлекательным, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме
Президент Ильхам Алиев: Будущее экономики Азербайджана выглядит очень привлекательным

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend С.Алиев/

В Азербайджане сформирован очень сильный частный сектор, и будущее развитие страны с экономической точки зрения выглядит очень привлекательным, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме.

"Правительство Азербайджана смогло осуществить экономические реформы. Переходный период в стране, с точки зрения экономического развития, завершен и сейчас 83 процента азербайджанской экономики представлено в частном секторе", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, сейчас приоритетными направлениями являются развитие неэнергетического сектора экономики и ее диверсификация.

По его словам, первый квартал 2013 года ознаменовался значительным ростом ненефтяного сектора экономики, который превысил 11 процентов.

"Это свидетельствует о том, что инвестиции, которые привлечены из-за рубежа и сгенерированы внутри страны, работают на диверсификацию экономики, так как без диверсификации мы не сможем достичь успеха", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан активно инвестирует в современные технологии, отметил он.

"В этом году произошло еще одно знаменательное событие, которым является запуск первого азербайджанского спутника - AzerSpace-1, и это является началом развития космической промышленности в Азербайджане. Запуск Azerspace-1 означает, что появятся второй и третий спутник и так далее. Мы тесно сотрудничаем с нашими международными партнерами в области развития сильной космической промышленности в Азербайджане", - заявил Президент Азербайджана.

Энергетический сектор, по его словам, является основной частью экономики Азербайджана и это естественно, потому что на протяжении многих десятилетий Азербайджан был известен как нефтяная страна, а сейчас еще и как страна, добывающая газ.

Инвестиции в энергетический сектор также позволили Азербайджану создать в стране положительный инвестиционный климат, сказал Ильхам Алиев.

По его словам, по объему иностранных инвестиций, приходящихся на душу населения, Азербайджан занимает лидирующие позиции в регионе.

В Азербайджане сложились очень благоприятные условия для инвестиций иностранных компаний в экономику страны, заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей