...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 115,7%

Бизнес Материалы 23 мая 2013 15:06 (UTC +04:00)
В Туркменистане за первые четыре месяца текущего года доходная часть государственного бюджета исполнена на 115,7 процента, а расходная - на 95,5 процента
Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 115,7%

Туркменистан, Ашхабад, 23 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за первые четыре месяца текущего года доходная часть государственного бюджета исполнена на 115,7 процента, а расходная - на 95,5 процента, сообщает министерство финансов страны.

Согласно сообщению, план по выплате всех видов налогов в государственный бюджет за отчетный период выполнен в полном объеме. Заработная плата, государственные пособия, пенсии и стипендии выплачены в полном объеме, сказано в информации.

За отчетный период отмечается и увеличение показателя по объемам освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования. В настоящее время в стране возводится около 1800 объектов общей стоимостью свыше 40 миллиардов долларов США.

Меджлис (парламент) Туркменистана на текущий год утвердил государственный бюджет, в котором доходная часть предусмотрена в размере 86335,8 миллиона манатов, расходная - 89735,8 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната.

Доходная часть бюджета будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательные развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

В Туркменистане предусмотрено значительное увеличение отчислений на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей