...

В истории своего 21 летного существования TuranBank создал бренд, нацеленный на будущее - предправления

Бизнес Материалы 12 июня 2013 14:12 (UTC +04:00)
12 июня 2013 года исполняется 21 лет со дня создания ОАО TuranBank. Наш собеседник- председатель правление TuranBank Назим Садыгов.
В истории своего 21 летного существования TuranBank создал бренд, нацеленный на будущее - предправления

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

12 июня 2013 года исполняется 21 лет со дня создания ОАО TuranBank. Наш собеседник- председатель правление TuranBank Назим Садыгов.

Ваш банк по возрасту является одним из "ветеранов" азербайджанского банковского сектора, так как 21 лет - это солидный возраст для молодого банковского сектора страны. В чем секрет успеха Вашего банка?

Сегодня, когда мы отмечаем 21-ю годовщину создания нашего банка, важно пройтись по хронологии, которая обусловила эту историческую дату. Созданный 12 июня 1992 года, TuranBank стал одним из первых банков после восстановления Азербайджаном государственной независимости. Банк развивался вместе с Азербайджаном, благодаря политико-экономическим реформам, основы которых были заложены Общенациональным Лидером Гейдаром Алиевым - создателем современного Азербайджанского государства.

За 21 лет своей деятельности банк добился немало успехов, успешно осуществляя свою стратегию развития. В настоящее время у нашего банка имеется 14 пунктов продаж. Из них семь расположены в регионах, в частности, в Товузе, Закатале, Гяндже, Газахе, Агстафе, Сумгайыте и Хачмазе. В ближайшем будущем планируется открытие в южном регионе Азербайджана филиала, который станет логическим продолжением политики, целью которой является распространение представительств во всех региональных центрах страны.

TuranBank стремится сегодня к тому, чтобы максимально удовлетворять потребности каждого отдельно взятого клиента. Индивидуальный подход, лояльность к клиенту, удобство и качество обслуживания, гибкие и конкурентные условия - вот принципы работы TuranBank.

Каковы основы стратегии развития TuranBank?

В первую очередь, хотел бы отметить, что до стратегического периода, который охватывал 2008-2011 годы, наш банк функционировал как корпоративный банк. Изменение в рыночных условиях привели к тому, что в 2007 году банк внес изменения в свою стратегию и миссию, сконцентрировавшись на населении, а также на субъектах малого и среднего предпринимательства. Таким образом, банк, основываясь на "Универсальном банковском" модуле, вошел в стратегический период, который охватывал 2008-2011 годы.

Банк завершил этот стратегический период в два этапа, каждый из которых состоял из двух лет. На первом этапе банк продолжил свое институциональное развитие и уделял особое внимание совершенствованию системы корпоративного управления.

На следующем этапе, предпринятые меры служили для увеличения рыночной доли банка и усиления его позиций на рынке. За этот стратегический период банк осуществил специальные проекты, которые охватывали таки сферы как управление человеческими ресурсами, управление рисками, финансового менеджмента, маркетинга и продаж, совершенствование организационной структуры и процессов.

В 2011 году, в связи с окончанием краткосрочного периода плана стратегического развития банка, в сотрудничестве с Азербайджанским банковским учебным центром при участии высшего и среднего менеджмента были проведены опросы среди персонала и клиентов банка. С учетом достигнутых результатов и рекомендаций международных структур был разработан стратегический план, охватывающий 2012-2015 годы.

Согласно новому стратегическому плану, банк внес изменения в свое стратегическое видение, нацелившись на становление розничного банка, и добавил в свою миссию как важную задачу активное участие в социальной жизни общества.

Банк планирует в новый стратегический период, охватывающий 2012-2015 годы, постоянно развивать "институциональную базу" в соответствии с международной практикой. В планы банка также входят повышение эффективности сети продаж, планомерное увеличение капитала наряду с повышением качества активов, привлечение иностранных инвесторов в капитал банка, предоставление на рынок продуктов исламского банкинга в широком ассортименте и т.д.

Согласно решению Центрального банка Азербайджана от 25 июля 2012 года, все действующие банки до первого января 2014 года должны повысить минимальный размер совокупного капитала до 50 миллионов манатов. Какие шаги предпринимает TuranBank в этом направлении?

Решением общего собрания акционеров ОАО "TuranBank" №6 от седьмого сентября 2012 года было решено поэтапно увеличить уставный капитал банка. После того, как уставный капитал банка прошел процесс рекапитализации, его общая сумма на первое июня 2013 года достигла 40 миллионов манатов, что по сравнению с началом года больше на 33,3 процента, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 68 процентов. А совокупный капитал банка по сравнению с началом года, увеличившись на 35,2 процента, составил 43,1 миллиона манатов.

Как видно из цифр, банк почти выполнил требование Центробанка. Хотел бы вкратце ознакомить Вас и другими показателями нашего банка. В частности, на конец мая 2013 года активы банка по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросли на 22,8 процента и достигли 228,6 миллиона манатов, а кредитный портфель увеличился на 22,6 процента, составив 175,5 миллиона манатов.

Отрадно, что наш банк, занимает лидирующее место среди банков по коэффициенту прибыльности капитала. Одним из основных целей, обозначенных в стратегическом плане на 2012-2015 годы, является увеличение базы капитала банка за счет действующих акционеров банка, а также за счет новых иностранных инвестиций.

А как обстоят дела в сфере международных связей?

Хотелось бы отметить, что расширение сотрудничества банка с международными финансовыми институтами является одним из основных приоритетных направлений нашего банка. Еще в начале 2000-х годов банк начал сотрудничать с международными структурами. В качестве примера можно привести кредитное соглашение, подписанного в 2004 году между TuranBank-ом и Международным фондом по развитию сельского хозяйства (IFAD) в рамках проекта по "Развитию горных и высокогорных территорий". Кроме этого, в 2006 году в рамках проекта совершенствования лизинговых услуг и корпоративного управления был подписан меморандум между банком и Международной финансовой корпорацией (IFC входит в группу Всемирного банка), и была создана наша дочерняя структура Turanlizinq.

В настоящее время банк сотрудничает с рядом международных финансовых институтов. В этот список входят IFC, Исламская корпорация развития (ICD входит в группу Исламского банка развития), Международная исламская корпорация по финансированию торговли (ITFC входит в группу ИБР), Международный фонд по развитию аграрного сектора (IFAD), Международная ассоциация развития, (МАР входит в группу ВБ), WBC (США), Агентство по международному развития США (USAID), Корпус добровольцев по оказанию финансовых услуг (FSVC), OPIC (США), Deutsche Bank (Германия), Commerzbank (Германия), BCP (Швейцария), Raiffeisen Bank (Австрия), Ziraatbank (Турция), BankАsya (Турция), Şəkərbank (Турция), Micro Vest (США), Bank im Bistum Essen (Германия), Societte Generale (Франция) и т.д.

В целом, хочу отметить, что финансирование ненефтяного сектора, в частности, поддержка малого и среднего предпринимательства, удовлетворение их потребностей в различных банковских продуктах и услугах является одной из стратегических целей нашего банка. В этом направлении наш банк наряду с вышеуказанными международными финансовыми институтами сотрудничает с местными структурами, включая Национальный фонд поддержки предпринимательства и Государственное агентство по кредитованию при министерстве сельского хозяйства.

В этом году TuranBank стал победителем в номинации "Эффективное корпоративное управление". Как вы этого добились?

Корпоративное управление - это система контроля, обеспечивающая управление, прозрачность и отчетность в банке и регулирующая отношение между акционерами, членами Наблюдательного совета, правления и другими заинтересованными сторонами.

В последние годы органы управления TuranBank руководствуются в деятельности и управлении банка самыми высокими стандартами и международным опытом.

С этой точки зрения в банке большое значение придается развитию корпоративного управления, и эта система развивается в соответствии с международным опытом. Хочу особо отметить, что в рамках соглашения, подписанного пятого июня 2009 года между TuranBank-ом и IFC, банк подключился ко второй фазе проекта по корпоративному управлению и в июне 2011 года успешно завершил его. За данный период в рамках проекта была проделана большая работа. Из проделанных работ можно выделить подготовку кодекса корпоративного управления, политики по обнародованию сведений, по продолжительности деятельности, дивидендам, по столкновению интересов, по сделкам с соответствующими лицами, по социальному и экологическому менеджменту, а также некоторые положения.

С чувством гордости хочу отметить, что все наши усилия и применяемые механизмы управления были оценены очень высоко. В частности, 29 января 2013 года TuranBank стал победителем в номинации "Эффективное корпоративное управление", учрежденной Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана.

В последнее время многие компании в Азербайджане стараются выделиться своими проектами в области корпоративной социальной ответственности. А как у вас обстоят дела в этой сфере?

Банк, в соответствии со стратегией на 2012-2015 гг. в рамках корпоративной социальной ответственности, подготовил документ по политике и активизировался в этой сфере последние годы. Документ по корпоративной социальной ответственности банка предусматривает осуществление мер в интересах сотрудников банка, также общества, целью которых является повышение их благосостояния. В прошлом году банк осуществил ряд проектов в этой сфере. В качестве примера можно привести такие мероприятия, как организацию праздничного стола в доме престарелых, финансовую поддержку проекта для студентов по развитию и обучению, при организационной поддержке Азербайджанской ассоциации профессионалов риска, участие в ярмарках труда для студентов, спонсорства региональных спортивных центров, празднование вместе со всеми сотрудниками 20- летие нашего банка, организацию в рамках проекта "Афлатун" семинаров для школьников на темы: финансовое образование и грамотность, встречи со студентами - президентскими стипендиатами, организацию встречи сотрудников банка с всемирно известным, народным писателем Чингизом Абдуллаевым, благотворительную акцию, приуроченную к 1 июня - Международному Дню защиты детей. Мы очень заинтересованы и в предстоящие годы в рамках различных проектов улучшать, как количественные, так и качественные показатели мероприятий, осуществляемых в сфере корпоративной социально ответственности.

Как я уже отметил выше, вот уже 21 год TuranBank успешно развивается в банковском секторе Азербайджана. Оставаясь верным принципам справедливости и прозрачности, мы стараемся предоставлять населению качественные банковские услуги. В заключение, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за достигнутые успехи TuranBank в прошедшие 21 лет наших акционеров - за поддержку, коллектив - за плодотворную деятельность, клиентов и партнеров - за их доверие, также весь азербайджанский народ и страну за каждое наше достижение.

Тэги:
Лента

Лента новостей