...

Железная дорога Туркменистан-Афганистан будет построена к июню 2015 года

Бизнес Материалы 18 июня 2013 10:48 (UTC +04:00)
Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана выступит в качестве заказчика и генерального подрядчика проекта строительства международной железнодорожной магистрали "Атамырат-Ымамназар (Туркменистан)- Акина (Афганистан)"
Железная дорога Туркменистан-Афганистан будет построена к июню 2015 года

Туркменистан, Ашхабад, 18 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана выступит в качестве заказчика и генерального подрядчика проекта строительства международной железнодорожной магистрали "Атамырат-Ымамназар (Туркменистан)- Акина (Афганистан)", сказано в обнародованном постановлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Согласно постановлению, проект также включает в себя строительство вспомогательных объектов и двух мостов вдоль железной дороги. Строительные работы на объектах начнутся в этом месяце, в эксплуатацию их планируется сдать в июне 2015 года.

В документе сказано, что сроки сдачи соответствуют Генеральному плану развития железнодорожного транспорта Туркменистана на период 2012-2016 годов.

Торжественная церемония начала строительства прошла в первых числах июня в Лебапской области Туркменистана, активно развивающемся индустриальном регионе при участии президентов трех стран - Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, Афганистана Хамида Карзая и Таджикистана Эмомоли Рахмона.

Проект реализуется в рамках подписанного в марте текущего года в Ашхабаде трехстороннего Меморандума о взаимопонимании. Ашхабад и Кабул до этого - еще в 2011 году - подписали по данному проекту межправительственное рамочное соглашение.

Туркменистан, имеющий протяженную границу с Афганистаном, неоднократно озвучивал ряд инициатив по социально-экономическому возрождению соседнего государства, которые были позитивно оценены на уровне ООН и ОБСЕ.

В начале года в туркменской столице прошла международная рабочая встреча по содействию развитию Афганистана с участием представителей близлежащих государств, международных организаций и потенциальных стран-доноров.

Самым крупным из предложенных проектов является строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Официальный Ашхабад считает, что его прокладка позволит решить в регионе ряд важных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали.

Тэги:
Лента

Лента новостей