...

S&P присвоило рейтинг еще одной азербайджанской компании

Бизнес Материалы 18 июня 2013 16:20 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "В" азербайджанской диверсифицированной компании "Baghlan Group FZCO"
S&P присвоило рейтинг еще одной азербайджанской компании

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "В" азербайджанской диверсифицированной компании "Baghlan Group FZCO". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Об этом говорится в сообщении Standard & Poor's, распространенном во вторник.

"Рейтинг отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании "Baghlan" как "уязвимого", а профиля финансового риска - как "агрессивного", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в 2012 году скорректированный показатель EBITDA компании "Baghlan" составил 144 миллиона манатов (около 137 миллионов евро). Компания работает в пяти основных сегментах рынка: грузовые перевозки, пассажирские перевозки, строительство, торговля оборудованием, нефтегазовый сектор.

"Негативное влияние на рейтинг оказывает положение "Baghlan" как относительно небольшой компании, которая сильно зависит от ограниченного числа крупных контрактов, в частности на строительство дорог для государственной компании "Azeryolservice" и экспедирование грузов (на эти услуги она получает значительную скидку в размере 50 процентов от ЗАО "Азербайджанские железные дороги" на перевозку больших объемов грузов). По нашему мнению, любые изменения условий этих контрактов могут сильно повлиять на показатели прибыли или денежные потоки "Baghlan". Компания подвержена риску, связанному со значительными колебаниями оборотного капитала (в частности, в связи с проектом строительства дорог), что может ухудшить показатели денежного потока и ликвидности, несмотря на то, что платежи поставщикам зависят от динамики дебиторской задолженности. Кроме того, компания начинает выполнение нового проекта в нефтегазовом секторе, для которого потребуются крупные капитальные расходы, реализация которого связана с определенными рисками", - говорится в сообщении.

Позитивное влияние на показатели компании "Baghlan" оказывает диверсификация ее деятельности в разных сегментах бизнеса, а также хорошие показатели рентабельности в рамках существующих контрактов. Развивающаяся бизнес-среда в Азербайджане в настоящее время создает барьеры для входа на ключевые нишевые рынки "Baghlan", однако в будущем ситуация может измениться. По данным на 31 декабря 2012 года, уровень долга "Baghlan" был умеренным (233 миллиона манатов).

"Согласно нашему базовому сценарию, компания будет придерживаться своего взвешенного подхода в управлении долгом. Инвестиции "Baghlan" в нефтегазовый сектор поступают в рамках соглашения о разделе продукции, которое предусматривает распределение капитальных расходов между партнерами, а также позволяет достаточно быстро окупать капиталовложения за счет увеличения объема производства. В других сегментах требуются лишь относительно небольшие капитальные расходы на техническое обслуживание", - сказано в сообщении.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания агентства относительно того, что "Baghlan" будет поддерживать показатели ликвидности на контролируемом уровне в течение следующих нескольких лет, не допуская значительных дополнительных расходов на финансирование оборотного капитала, или существенного ухудшения основных условий ее крупнейших контрактов. Standard & Poor's полагает, что компания будет поддерживать значительный запас по ковенанту, в соответствии с которым отношение "долг/EBITDA" не должно превышать 2,5х. В базовом сценарии Standard & Poor's не предусматривается приобретение крупных активов, финансируемые за счет долга.

"Рейтинг может быть понижен, если служба отметит давление на ликвидность, значительное негативное изменение показателей рентабельности по основным контрактам компании, или в случае приобретения крупных активов, финансируемых за счет долга, что не предусматривается в нашем базовом сценарии", - сказано в сообщении.

По мнению Standard & Poor's, возможность повышения рейтинга в кратко- и среднесрочной перспективе невелика, что обусловлено небольшими размерами компании и высоким уровнем волатильности ее бизнеса.

Тэги:
Лента

Лента новостей