...

ВБ одобрил допфинансирование железнодорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июня 2013 10:42 (UTC +04:00)
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) на прошедшем в четверг в Вашингтоне заседании одобрил выделение дополнительного финансирования на реализацию железнодорожного проекта (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в размере 220 миллионов долларов.
ВБ одобрил допфинансирование железнодорожного проекта в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) на прошедшем в четверг в Вашингтоне заседании одобрил выделение дополнительного финансирования на реализацию железнодорожного проекта (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в размере 220 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении ВБ, опубликованном на его сайте.

Проект поддерживает реализацию программы развития азербайджанских железных дорог, направленной на улучшение железнодорожных услуг в стране, развитие торговли и привлечение транзитных грузов между Европой и Центральной Азией.

По словам регионального директора ВБ по Южному Кавказу Генри Керали, банк считает, что дополнительное финансирование для этого проекта поможет Азербайджану активизировать процесс модернизации железных дорог.

Железнодорожный транспорт является важным элементом стратегии диверсификации экономики Азербайджана. Доход этого сектора равнялся пяти процентам ненефтяного экспорта страны в 2012 году. Инвестируя в железнодорожную инфраструктуру, Азербайджан намерен добиться увеличения объемов транзита в Центральноазиатском и Черноморском регионах, извлекая выгоду из географического положения страны как кратчайшего пути между Центральной Азией и Европой.

Первоначальный объем финансирования проекта со стороны ВБ составлял 450 миллионов долларов. Дополнительное финансирование будет направлено на модернизацию системы СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) для коридора Восток-Запад на участке от Баку до границы с Грузией.

"Новая система позволит существенно усовершенствовать эксплуатацию ключевого транспортного коридора Азербайджана, снизив интервал движения поездов до восьми минут, что позволит увеличить пропускную способность сети в четыре раза", - сказал Жак Буре, старший инженер ВБ и один из лидеров проекта.

Инвестиционный портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 17 проектов. С момента присоединения страны к ВБ банком были профинансированы 54 проекта на сумму более трех миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей