...

ВБ одобрил $47 млн. дополнительно для управления бытовыми отходами в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 июня 2013 11:07 (UTC +04:00)
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) на прошедшем в четверг в Вашингтоне заседании одобрил выделение дополнительного финансирования для проекта по управлению бытовыми отходами в Баку (Integrated Solid Waste Management Project)в размере 47,1 миллиона долларов.
ВБ одобрил $47 млн. дополнительно для управления бытовыми отходами в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) на прошедшем в четверг в Вашингтоне заседании одобрил выделение дополнительного финансирования для проекта по управлению бытовыми отходами в Баку (Integrated Solid Waste Management Project) в размере 47,1 миллиона долларов. Об этом говорится в сообщении ВБ, опубликованном на его сайте.

По словам регионального директора ВБ по Южному Кавказу Генри Керали, проект принес впечатляющие результаты.

"В Баку было ликвидировано порядка 80 процентов неофициальных свалок, а число населения, обслуживаемого официальной системой управления отходами, выросло на 15 процентов", - сказал Керали.

По расчетам ВБ, в Большом Баку в год генерируется 1,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Специалисты банка предполагают удвоение этого показателя в ближайшие 20 лет благодаря демографическому росту и увеличению доходов населения агломерации.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Его реализация началась в 2009 году. Общая стоимость проекта составляла 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходится на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансировало правительство Азербайджана.

Инвестиционный портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 17 проектов. С момента присоединения страны к ВБ, банком были профинансированы 54 проекта на сумму более трех миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей